РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

НИПИГАЗ разработал новую технологию очистки технологического оборудования и трубопроводов

НИА-Кавказ

texno truboprovodФедеральный институт промышленной собственности зарегистрировал заявку «НИПИгазпереработки» на получение патента на способ очистки внутренних поверхностей технологического оборудования и трубопроводов.

Особенность технологии состоит в методе очистки и антикоррозийной обработки технологических трубопроводов, во время которой загрязнения и посторонние предметы вымываются потоком специального раствора, подаваемого по рукаву высокого давления через специальные насадки. В результате химической реакции компонентов раствора и материала трубопровода  на внутренней поверхности последнего образуется прочная защитная пленка, препятствующая коррозии.

 «Уникальность самого метода заключается в сочетании необходимых характеристик мобильной системы промывки, которые позволяют не только очищать, но и химически обрабатывать трубопроводы. Технология реализуется с помощью простых, надежных и доступных средств в самые  короткие сроки с минимальной подготовкой и с заданным качеством по результатам промывки», — отмечает Дмитрий Маслов, технический директор «НИПИгазпереработки».

Технологические решения, закрепленные в заявке на патент, были успешно применены специалистами института в феврале 2014 года в ходе предпусковой подготовки установки азеотропной очистки и осушки пропановой фракции на ООО «Тобольск-Нефтехим».

Высокая мобильность и автономность системы, возможность обрабатывать трубопроводы сложной пространственной конфигурации позволила решить задачу очистки при минимальном объеме подготовительно-вспомогательных операций и невысокой стоимости химических реагентов для проведения антикоррозионной обработки.

Метод предпусковой гидродинамической промывки, разработанный НИПИГАЗом, позволяет в перспективе применять технологию в широком диапазоне решаемых задач очистки технологических установок нефте- и газопереработки в сложных климатических условиях российского Севера, сообщает пресс-служба «НИПИгазпереработки».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.