РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Горнолыжные инструкторы пройдут обучение в посёлке Архыз Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

instruktor 5В последнюю неделю февраля и по начало марта всесезонный курорт «Архыз» откроет двери для горнолыжных инструкторов со всего Северного Кавказа. Как нам рассказали в министерстве туризма, курортов Карачаево-Черкесии, вот уже около десяти лет в республике налажена программа обучения инструкторов.

«У нас эта программа работает давно, - рассказал корреспонденту НИА-Кавказ руководитель министерства Анзор Эркенов. - Существует федерация горнолыжного спорта, где готовят инструкторов по горным лыжам. Но именно сейчас этому вопросу решено уделить повышенное внимание. Пожалуй, главная причина – значительное увеличение туристического потока. Инструкторы должны соответствовать высокому уровню курортов Карачаево-Черкесии, а также всем международным требованиям».
Что касается курсов обучения инструкторов, то успешно прошедшие сертификацию специалисты пополнят штат школы горнолыжного мастерства на ВТРК «Архыз». В настоящий момент всесезонный курорт предоставляет туристам большое количество трасс различного уровня сложности. Поэтому, считает вице-президент Национальной лиги инструкторов, мастер спорта по горнолыжному спорту Татьяна Дунаева, специалисты, прежде чем начать обучать других, должны сами изучить досконально каждый из маршрутов курорта.
«Инструкторы категории «С», - говорит один из руководителей лиги, - это сотрудники начальной ступени, они работают с начинающими горнолыжниками и сноубордистами. Привыкание к снаряжению, первые спуски по прямой и повороты большого радиуса с проскальзыванием - именно этому предстоит учить своих клиентов инструкторам категории «С». Поэтому от таких специалистов требуется четкая и понятная техника катания, чтобы каждый новичок смог повторить движения инструктора. А разложить все «по полочкам», объяснить каждый элемент поможет австрийская методика обучения катанию на горных лыжах и сноуборде».
Инструкторы с горнолыжного курорта Кабардино-Балкарии Эльбрус уже изъявили желание принять участие в программе обучения. По словам организаторов уроков горнолыжного мастерства, по итогам предыдущего курса обучения уже были отобраны 40 специалистов, которые в настоящее время проводят занятия для гостей курорта, которые впервые выходят на склоны.
Чтобы хорошо выполнять свою работу, инструктор должен не только знать предмет на «отлично», не только достигать положительного результата в обучении отдыхающих технике катания, но и суметь поделиться своей влюбленностью в активный зимний отдых, в горы Карачаево-Черкесии. Глядя на статистику посещения курортов республики, можно уверенно заявлять, что с этой миссией специалисты по горнолыжному мастерству прекрасно справляются.

Фото АО «Курорты Северного Кавказа»


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.