РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев: Наша главная задача – обезопасить наших граждан

НИА-Кавказ

isaev1812Накануне заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев провел заседание республиканской аэропортовой комиссии по авиационной безопасности.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся состояния международного аэропорта Махачкалы и антитеррористической защищенности объекта. По данному пункту доложил заместитель генерального директора по авиационной безопасности ОАО «Международный аэропорт «Махачкала»» Закир Кадымов.

Он отметил, что на объектах аэропорта установлены и выведены на пункт центрального наблюдения (работает в круглосуточном режиме) камеры видеонаблюдения, позволяющие осуществлять контроль за пунктами досмотра, КПП, перроном, аэровокзалом, привокзальной площадью, объектами ГСМ, стоянками воздушных судов, почтово-грузовым складом и другими объектами.

«Для всех пунктов досмотра приобретено необходимое количество интроскопов, стационарные рамки металлоискателей, телефонные аппараты.

Пункты предполетного досмотра пассажиров, членов экипажей, обслуживающего персонала, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, грузов и почты, оснащены сертифицированными техническими средствами досмотра, средствами связи, системой видеонаблюдения и видеозаписи (информация хранится в течение 30 дней), аварийным освещением и электроснабжением, а также кабинами для личного досмотра пассажиров», – доложил Закир Кадымов.

Как сообщалось сотрудниками службы авиационной безопасности, в период с октября 2014 года по декабрь 2015 года пресечены попытки проноса в самолеты опасных предметов и веществ в количестве 622 единиц, в том числе огнестрельного и холодного оружия, электрошокеров, газовых баллончиков, легко воспламеняющихся жидкостей, колюще-режущих предметов.

По всем фактам составлены соответствующие материалы, которые переданы в правоохранительные органы.

Отметим, что за 11 месяцев текущего года махачкалинским аэропортом обеспечено 6 320 взлетов/посадок, перевезено 2 022 тонн груза, осуществлены перевозки 635 544 пассажиров.

Участники совещания также обсудили ход реализации 2-го этапа реконструкции аэропорта, вопросы приведения в соответствие с требованиями зала официальных делегаций аэропорта, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

«Всем ответственным на местах необходимо понимать, в каких условиях мы живем. Наша главная задача – обезопасить наших граждан», – подытожил Магомед Исаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.