РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Обычаи способствуют взаимопониманию и согласию

НИА-Кавказ

aeebb18aa680ee1779bf52a76bac88acЖители нашей республики, вместе с миллионами мусульман всего мира, отметили один из главных праздников - Ураза-байрам. Праздничные мероприятия прошли и в одном из самых многонациональных сельских поселений района - Черная Речка. Сотни верующих собрались утром 19 июля в сельской мечети, где имам Мажид Дзугулов провел праздничную молитву и проповедь.

Как нам рассказал исполняющий обязанности главы администрации села Руслан Купов, чернореченцы всегда славились тем, что строго чтили традиции предков. Перед началом священного поста по инициативе местной администрации жители села собрали средства и забили жертвенного бычка, мясо которого они разделили между дошкольными учреждениями самого села, с.п.Герменчик, детсадами №5 и «Нур» г.Нарткалы, а также Республиканским центром социальной помощи семье и детям и школой -интернатом с.п.Нартан.

В день окончания уразы, после праздничной молитвы состоялся благотворительный обед для детей из Черной Речки, который приготовила женская половина сельчан. Малышей угощали традиционными национальными блюдами, а также конфетами и мороженным на десерт. После обеда каждый из них еще получил в подарок пакет со сладостями. Всего было роздано до 300 таких пакетов.

Всех собравшихся с праздником поздравили старейшины села Хастали Туков, Мамадали Исфандиев и Нургали Пшецуков, сообщает портал правительства КБР. 

Пожилые сельчане, женщины и мужчины, среди которых немало ветеранов труда и тружеников тыла, сидя отдельно за столами с угощениями, читали священную для всех мусульман книгу - Коран.

Необходимо отметить, что месяц Рамадан по лунному календарю выпадает на разное время года. В 2015 году он пришелся на летние месяцы. Из-за долгого светового дня для многих это стало настоящим испытанием.

Во время мусульманского поста верующим предписано вообще ни есть и ни пить. Ровно 30 дней правоверные принимают еду и воду только ночью от заката и до восхода солнца. Месяц Рамадан еще называют месяцем терпения и испытания. Считается, что те, кто его выдержал, очищаются от грехов.

С окончанием торжеств верующие готовятся к совершению хаджа к святым местам Мекки и Медины. А ровно через 70 дней мусульмане отметят Курбан-байрам, который еще называют праздником жертвоприношения.

Обращаясь к односельчанам Руслан Купов подчеркнул, что в эти дни верующие, следуя многовековым традициям, стремятся прийти к духовной гармонии, навещают родных и близких, оказывают помощь нуждающимся. Эти замечательные обычаи способствуют укреплению взаимопонимания и согласия между жителями самых разных национальностей села.

- В нашем селе, сказал он, - всегда чтят и уважают традиции соседей, здесь каждый получит поддержку соседа, и в горе и в радости, которые для всех нас общие.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.