РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов провел рабочие встречи с руководителями Рутульского и Цунтинского районов Дагестана

НИА-Кавказ

abdl rab vstrechaНакануне Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел ряд встреч с руководителями муниципалитетов республики, на которых обсудил социально-экономическое и общественно-политическое состояние территорий. 

Глава региона призвал развивать в горах личные подсобные хозяйства, которые показывают лучшие результаты по производству сельхозпродукции, а на равнинах – крупные сельско-хозяйственные предприятия, которые оптимальны на низменности.


Была отмечена необходимость организации в республике лаборатории и шерстемоечной фабрики для начальной обработки шерсти и последующей ее реализации по приемлемым для производителей ценам.


На встрече с главой Рутульского района Давудом Сулеймановым было отмечено, что в 2014 году в местный бюджет района поступило налоговых и неналоговых поступлений на сумму 37,7 млн.рублей, что составило 98.9% от запланированной суммы. Однако в этом году с января по мая поступления в местный бюджет по всем видам налогов составили 72.2%. Также неудовлетворительными была признана работа по актуализации земельных участков и постановке на налоговый учет другого недвижимого имущества.


«Даю вам срок – 3 месяца на то, чтобы наладить работу администрации, врачей и учителей, руководителей сельских поселений и общественности, депутатского корпуса, привлечь неравнодушных людей, которые могут помочь в развитии района. Вместе с представителем Главы РД по южному территориальному округу в конце сентября вы должны будете отчитаться о проделанной работе. Район должен развиваться и работа должна идти активно», - отметил в заключение встречи Глава Дагестана.


О проблемах района рассказал депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов. В частности он отметил недостаточную обеспеченность района асфальтированными дорогами, неудовлетворительное состояние некоторых школ, размещенных в неприспособленных зданиях постройки начала прошлого века и др. Рамазан Абдулатипов пообещал помочь постепенно решить эти вопросы и дал поручение включить строительство школы со спортзалом на следующий год; ситуация с дорогами также будет выправляться.


На встрече с главой МО «Цунтинский район» Пахрудином Магомединовым также обсудили общественно-политическую и социально-экономическую обстановку. Несмотря на стабильно высокое количество жалоб во все инстанции из Цунтинского района, ситуация на территории стабилизируется, район развивается, снижена дотационность с 98% до 72% и это большое достижение нынешнего руководства. В районе развивается животноводство, привлекаются инвесторы.


«Это очень тяжелый район и до него десятилетиями не доходили по многим параметрам. Люди привыкли писать жалобы, однако здесь нужно работать очень терпеливо и объяснять населению о том, что делается для развития их района», - сказал Рамазан Абдулатипов. После просьбы озвученной от имени жителей Цунтинского района Пахрудином Магомединовым о выплате компенсации владельцам сгоревших в прошлом году домов, Глава Дагестана дал поручение решить данный вопрос и выдать все средства в полном размере.


На встречах также присутствовали заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, заместитель Председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, полномочные представители Главы РД в южном и горном территориальных округах Мусафенди Велимурадов и Магомедгаджи Зайнулабидов, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Мулейман Магомедов, депутаты Народного Собрания РД Фикрет Раджабов и Ахмеднаби Магомедов, передает пресс-служба Главы РД. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.