РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Правительстве Дагестана обсужден ход реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК»

НИА-Кавказ
eff apkНакануне в  Правительстве Дагестана  прошло совещание по вопросам реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный агропромышленный комплекс». 

В обсуждении приняли участие вице-премьер Шарип Шарипов, представители территориальных органов федеральных структур в РД, республиканских ведомств, главы муниципальных образований, депутаты, представители научной среды и другие.

Заместитель начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Марина Степаненко обозначила основные проблемы отрасли, имеющие особую актуальность с точки зрения поступательного и динамичного развития дагестанской экономики. Реализация приоритетных проектов – это первоочередная задача, поставленная Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, который держит на контроле ход выполнения плановых мероприятий, напомнила Марина Степаненко. Подчеркнув важность получения объективных результатов, она констатировала, что информация, представляемая министерствами по реализации тех или иных проектов, не всегда совпадает с данными муниципалитетов.

Со своей стороны, начальник вышеназванного Управления Дмитрий Леньков озвучил ряд вопросов, требующих оперативного решения. В частности, необходимо подготовить отраслевой план развития республики в разрезе муниципальных образований на 2015-2020 годы с указанием конкретных мероприятий, мест и сроков их реализации, порядка финансирования работ, лиц, ответственных за их выполнение.

Кроме того, были затронуты проблемные аспекты государственной поддержки сельхозпроизводителей, реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона, а также развития рыбохозяйственного комплекса. Говорилось и о необходимости реально работающей программы восстановления консервной и перерабатывающей промышленности.

В рамках обсуждения сложившуюся ситуацию по каждому из направлений комментировал вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов, курирующий проект «Эффективный АПК». Подводя итоги, он выразил мнение о том, что сфера сельского хозяйства в значительной степени зависит от человеческого фактора, поэтому в целях эффективного решения проблем отрасли важно обеспечить скоординированное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с органами местного самоуправления, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.         

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.