РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

26 июня завершила свою работу Итальянская бизнес-миссия на Северном Кавказе

НИА-Кавказ

PICT0024В пятницу, 26 июня, завершила свою работу Итальянская бизнес-миссия на Северном Кавказе.

В течение трех дней итальянские и российские бизнесмены, а также представители органов власти Ставропольского края и республик Северного Кавказа в ходе конференций, круглых столов и в ходе личного общения обсуждали приоритеты инвестиционного развития в Северо-Кавказском федеральном округе, условия для роста инвестиций в регионе, вопросы продвижения Северного Кавказа во внешней деловой среде и создания системы поддержки региональных брендов. Итальянские гости посетили ряд объектов на территории Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик, как уже действующих, так и находящихся на различной стадии возведения, которые могли бы стать точками приложения совместных усилий итальянского и российского бизнеса.

На итоговом пленарном заседании «Италия и Северный Кавказ: продолжение успешного диалога. Обзор результатов и перспектив миссии», которое состоялось в конференц-зале санатория «Целебный Нарзан» в г. Кисловодске, итальянская сторона выразила благодарность министерству по делам Северного Кавказа как одному из организаторов данного мероприятия, выразила удовлетворение результатами проделанной работы, а также анонсировала свой следующий приезд на Северный Кавказ в сентябре текущего года. В ходе этой поездки представители деловых кругов Итальянской Республики посетят Чеченскую Республику, Республики Дагестан и Ингушетию.

И даже после окончания пленарного заседания рабочий день хозяев и гостей не закончился. Предстояло посещение строящегося Международного выставочно-делового центра «МинВоды Экспо» и аэропорта Минеральные Воды.

В беседе с корреспондентом «НИА Кавказ» министр экономического развития Республики Ингушетия Бексултан Бузуртанов дал высокую оценку проведенного мероприятия. «Для нас Италия – стратегический партнер. У нас много схожего, в первую очередь с точки зрения потенциала для развития сельского хозяйства. Для нас важен технологический опыт, который накоплен в Италии в этой отрасли. Я думаю, он достаточно легко может быть адаптированы к нашим условиям. В сентябре кроме примеров традиционного кавказского гостеприимства мы продемонстрируем гостям потенциал республики, покажем наши земли, организуем встречи с нашими молодыми бизнесменами, представим ряд проектов, которые могут вызвать интерес у итальянских бизнесменов. В первую очередь в таких отраслях, как сельское хозяйство, медицина и туризм».

Бизнес-миссия завершилось, но сотрудничество продолжается. Итальянские гости попрощались с Северным Кавказом до сентября.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.