РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северная Осетия чествовала своих выдающихся спортсменов и тренеров

НИА-Кавказ

tyrnir pyamyti borchovВременно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров, временно исполняющий обязанности Председателя Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев и Председатель республиканского парламента Алексей Мачнев приняли участие в церемонии чествования спортсменов и их наставников, добившихся в минувшем году высоких результатов по различным дисциплинам.

 Как отметил руководитель республики, многие жители Северной Осетии болеют за наших спортсменов, искренне радуются ярким победам и переживают за любую неудачу.

«Нет в Осетии мужчины, который бы с детства не занимался в спортивной секции, упорно тренировался, и не равнялся бы на наших великих атлетов – земляков, и в их числе Бадзи Кулаев, Саукудз Дзарасов, Сослан Андиев. И сегодня наши ребята равняются на знаменитых борцов – Арсена Фадзаева, Махарбека Хадарцева, Артура Таймазова, и этот список можно долго продолжать», - сказал Вячеслав Битаров.

 Прошлый год в республике был до предела насыщен спортивными мероприятиями – состоялись 220 турниров по различным видам спорта. Столица Северной Осетии становилась местом проведения престижных соревнований федерального и международного уровней.  В олимпийских видах спорта наши спортсмены завоевали 22 золотые, 19 серебряных и 24 - бронзовые медали, и 72 медали в общей сложности завоеваны в неолимпийских видах спорта.

«Мы всегда рады чествовать тех, благодаря кому нашу маленькую Осетию узнают за пределами России. Хочу отметить и наших паралимпийцев, которые своими достижениями внесли существенный вклад в прошлогоднюю копилку медалей.  У нас много резервов для развития спорта, и немаловажным является создание достойных условий для занятий спортом», - подчеркнул руководитель республики.

Отметив необходимость сохранения богатых традиции футбола, Вячеслав Битаров напомнил, что на недавно состоявшейся встрече с министром спорта Виталием Мутко обсуждались конкретные действия, направленные на возрождение осетинской школы футбола.

Вячеслав Битаров выразил слова особой благодарности наставникам спортсменов-чемпионов, и пользуясь случаем, поздравил Сослана Андиева – двукратного Олимпийского чемпиона по вольной борьбе с днем рождения.

За выдающийся вклад в развитие вольной борьбы и многолетнюю плодотворную деятельность руководитель республики вручил орден  «Слава Осетии» известному тренеру Казбеку Дедегкаеву, воспитавшему олимпийских чемпионов.

Почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта РСО-Алания» удостоен тренер по легкой атлетике Валентин Галаванов.

Вячеслав Битаров наградил почетной грамотой Республики Северная Осетия- Алания Дмитрия Бибилова, Сергея Цховребова и Георгия Козаева – спортсменов-инструкторов республиканской физкультурно-спортивной общественной организации «Стимул», а также Бориса Короева и Валерия Кумаритова – тренеров по легкой атлетике.

Также группе наставников по футболу, легкой и тяжелой атлетике были вручены благодарственные письма Главы Республики Северная Осетия-Алания.   


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.