РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Махачкалы Муса Мусаев принял участие в IV Международном культурном форуме

НИА-Кавказ

vizit17122015Накануне Глава г. Махачкалы Муса Мусаев в рамках рабочего визита в г. Санкт-Петербург и участия в IV Международном культурном форуме по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова встретился с профессорским составом и директором Института истории материальной культуры Российской академии наук, доктором исторических наук, известным российским археологом, разработавшим концепцию становления и развития городов Северо-Восточной Руси, Владимиром Лапшиным.

На встрече обсуждались вопросы относительно возраста г. Махачкалы.

16 декабря мэр дагестанской столицы также встретился с исполнительным секретарем Межправительственной океанографической комиссии (МОК) и заместителем генерального директора ЮНЕСКО Владимиром Рябининым.

Встреча приходила в штаб-квартире Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». В ней также приняли участие начальник Управления культуры г. Махачкалы Фарид Абалаев и члены Русского географического общества.

Поводом для этой встречи послужили некоторые исторические данные и документы, хранящиеся в архивах Русского географического общества. Согласно этим документам древний аул Тарки существовал задолго до основания военного поселения Петровское (1844 г.) и города Петровска (1857 г.), расположенного на территории современной Махачкалы.

Согласно истории Дагестана, под нынешним своим названием Тарки впервые упоминается в VIII веке у армянского историка Гевонда. В 966 году город был разрушен в результате похода русского князя Святослава Игоревича.

Как торговый центр, через который проходил караванный путь на город Дербент – один из древнейших городов мира, Тарки был известен уже с XV века.

Эти исторические факты дают основание полагать, что возраст Махачкалы значительно старше, чем принято считать.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов дал поручение мэру республиканской столицы Мусе Мусаеву ознакомиться с архивными документами и рассмотреть историческую информацию по Махачкале. В скором времени будет разработана дорожная карта и проведён ряд мероприятий с целью восстановления исторической справедливости и пересмотра даты основания и точного возраста города, пишет Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.