РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Подведены итоги реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективное государственное управление»

НИА-Кавказ
zasedanie17122015Накануне первый заместитель  Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев провел совещание по итогам реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективное государственное управление»; также был рассмотрен план мероприятий на будущий год.
В обсуждении приняли участие представители министерств, ведомств, экспертного сообщества НКО, главы муниципальных образований и другие.  

Куратор приоритетного проекта, заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев, в первую очередь, обратил внимание присутствующих на необходимость использования в 2016 году более целенаправленных,  узкоспециализированных образовательных программ. Обучение должно носить более индивидуальный характер, пояснил вице-премьер.  

Кроме того, Магомед Исаев затронул тему развития и поддержки единой межведомственной системы электронного документооборота.

«Если на уровне министерств эта практика внедрена, то на уровне муниципальных образований работать могут один-два человека. В администрациях же сельских поселений эта система вообще не используется.  Главная причина – отсутствие сети Интернет», - констатировал он.

Руководитель проекта рассказал и о таком важном направлении, как деятельность многофункциональных центров.

«Задачу, поставленную по МФЦ, мы выполняем. При этом я не вполне доволен их работой. В частности, необходимо активизировать меры по развитию практики приема обращений в электронной форме. Необходимо также добиваться повышения качества услуг в этих центрах», - указал  Магомед Исаев, в целом положительно отозвавшись о ходе реализации  приоритетного проекта.

С подобной оценкой согласился начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по экспертизе и контролю реализации проектов развития Дмитрий Леньков, заявив, что основные задачи, поставленные на текущий год, решены. В то же время, напомнил он, в будущем году во всех муниципалитетах пройдут выборы, в связи с чем следует создать  публичные площадки там, где они отсутствуют.

Отметим, речь идет о площадках, где кандидаты могут обсуждать свои программы и политические платформы в период подготовки к выборам.

«Важно создавать их заранее, а не в ходе предвыборной компании», -подчеркнул Дмитрий Леньков.

Перейдя к обсуждению задач на 2016 год, Магомед Исаев, в частности,  предложил: «У каждого направления в рамках приоритетного проекта должен быть ответственный руководитель. Это повысит эффективность реализации намеченных мер». Со своей стороны, Исмаил Эфендиев внес предложение вице-премьера в предварительно сформированный план.

Представитель экспертного сообщества, советник Главы РД  Деньга Халидов выразил мнение о целесообразности усилить работу общественных советов при министерствах и ведомствах. «Предлагаю ввести в их состав наиболее активных членов Ассоциации НКО РД «Единство и Развитие» и других некоммерческих организаций», - сказал он.  

С учетом высказанных замечаний и предложений участники совещания приняли план мероприятий  по реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективное государственное управление» на 2016 год, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.