РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр Евгений Кратов принял участие в в IV форуме Всемирного Русского Народного Собора

НИА-Кавказ

eda65a13Министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгений Кратов принял участие в IV форуме Всемирного Русского Народного Собора, который прошел в Ставрополе 1 и 2 декабря. Около 400 участников из России и других стран – ученые, политики, общественные и религиозные деятели – обсудили, как укрепить современный институт семьи, что такое традиционные семейные ценности и какое влияние они оказывают на образование, воспитание и культуру. Отметим, что девиз форума в этом году – «Крепкая семья – крепкая держава».

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев обратился к собравшимся и призвал всех к сохранению и укреплению института семьи, а также противодействию попыткам разрушения традиционного понимания семьи и ее ценностей. По его словам, в первую очередь, духовенство традиционных для России религий способно противостоять «информационному злу».

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт напомнил, что на Северном Кавказе семья является святыней. «Мы порой лишались земель, храмов, даже близких, но семья всегда оставалась основой», - подчеркнул он.

Участники форума поддержали инициативу советника полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе, члена бюро президиума ВРНС Марины Белогубовой, которая предложила создать первый в Северо-Кавказском федеральном округе центр по исследованиям в сфере семьи, материнства и детства, духовно-нравственного состояния России на базе Северо-Кавказского федерального университета, сообщает сайт главы КЧР. 

В рамках форума также обсуждался вопрос о возможности формирования государственного органа, отвечающего за реализацию семейной политики. Участники ВРНС идею поддержали, и, как сообщила Марина Белогубова, постановление Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о создании координационного совета по реализации государственной семейной политики будет подписано в ближайшее время.

Кроме того, участники форума единогласно призвали власти учредить «День отца» в России, чтобы «сделать семью субъектом права, обязательно отразить в правовом поле отцовство, не только материнство», - говорится в итоговой резолюции, которая после доработки и согласования будут передана Президенту, Правительству Федеральному Собранию РФ, а также СМИ.

По словам министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгения Кратова, все полезные нововведения и инициативы, прозвучавшие на форуме, будут транслироваться в работу местных религиозных и общественных организаций.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.