РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юные дагестанцы стали лауреатами Всероссийского конкурса

НИА-Кавказ

  99a36007be1152bdd46d8e3744e2357d 10 ноября в Республиканской детской библиотеке им.Н.Юсупова прошло торжественное мероприятие по итогам Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах», посвященного 70-летию Победы, Году литературы и 80-летию писателя Альберта Лиханова, лидера Детского фонда.

Учредителями конкурса выступили Российский детский фонд и Российская государственная детская библиотека. В конкурсе могли участвовать и дети, и взрослые - библиотекари, учителя, родители. Юным читателям предлагалось попробовать себя в рецензиях и эссе, создать обложку книги, выбрать для себя лучшие строки автора и прокомментировать их, сообщает пресс-служба минкультуры РД.

В Дагестане координаторами конкурса были представители РДБ им. Н.Юсупова и Дагестанского отделения Российского детского фонда. В конкурсе приняли участие юные читатели не только из Махачкалы, но и из Дербентского района, городов Кизляр и Избербаш. Восемь участников из Дагестана стали лауреатами Всероссийского конкурса: Амина Савзиханова и Паризат Ахмедгаджиева из гимназии-интерната «Культура мира» ( г. Кизляр), Виктор Остревной из лицея №8 (г.Махачкала),   Самира Даниева из СОШ № 1 (г.Избербаш), Шамиль Негматуллаев –студент Бизнес-колледжа ДГИНХ, Зарема Магомедбашировна Багилова – куратор из ДГИНХ, Марина Сагуевна Атлуханова – главный библиотекарь НМО РДБ им.Н.Юсупова, ГБУ «РДБ им. Н.Юсупова». На торжественном мероприятии победителям конкурса были вручены дипломы лауреатов, а также все участники получили сертификаты с благодарностью за активность в конкурсе. Кроме того, к мероприятию была оформлена красочная книжно-иллюстративная выставка по творчеству Альберта Лиханова с книгами и цитатами из произведений автора, представлены письменные работы участников, иллюстрации к произведениям писателя. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.