РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В апреле в Северной Осетии пройдет «Операция Улыбка»

НИА-Кавказ

ylybka18112015С 3 по 10 апреля 2016 года во Владикавказе пройдет акция, в рамках которой известные специалисты в области челюстно-лицевых патологий проведут более 50 операций детям - жителям северокавказского региона.

Такая договоренность достигнута в ходе встречи Председателя Правительства РСО-Алания Вячеслава Битарова с директором медицинской организации «Операция Улыбка» Ольгой Кудамановой и пластическим хирургом Хасаном Баиевым.

«Это важное направление для республики. Приятно, что мы нашли отклик со стороны высоких профессионалов и общественного фонда. Задача республиканской власти состоит в том, чтобы заблаговременно решить организационные и технические вопросы, создать максимально комфортные условия для работы хирургов», – отметил Вячеслав Битаров.

Акция пройдет в республиканской детской клинической больнице. На первоначальном этапе предполагается масштабная консультация, на которой осмотрят пациентов не только из нашей республики, но и из всех субъектов Северного Кавказа, а также Южной Осетии. По ее итогам будет сформирован список детей, которым необходимо оказать помощь. Все операции пройдут бесплатно, врачи обещают не ограничивать свою работу помощью детям с челюстно-лицевыми патологиями, также пройдут консультации детей с ожогами.

Весь медицинский персонал, принимающий участие в акции «Операция Улыбка» – это волонтеры, работающие бесплатно. Каждый врач – специалист высокого уровня, имеющий большой опыт работы. «Операция Улыбка» существует исключительно за счет денежных и иных пожертвований от частных лиц и компаний.

Напомним, недавно хирург Хасан Баиев сделал пластические операции детям, пострадавшим во время террористического акта в Беслане.

История операций «с улыбкой» берет свое начало в 1982 году. Именно тогда пластическим хирургом Биллом Маги и его женой - медсестрой и социальным работником Кэти Маги была основана международная благотворительная медицинская организация «Operation Smile»,  сотрудники которой  оказывают безвозмездную помощь детям с врожденными челюстно-лицевыми дефектами во всем мире.   

В 1993 году «Operation Smile» начала свою работу на территории России, а спустя два года в нашей стране было зарегистрировано независимое объединение «Операция Улыбка», которое и сегодня плотно сотрудничает с «Operation Smile», соответствует их стандартам и следует идеалам.

Благодаря работе фонда «Операция Улыбка» с 1995 года в России  бесплатную хирургическую помощь получили около 3400 детей из разных регионов страны. За двадцать с лишним лет подобные мероприятия прошли в 18 российских городах. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Киров, Томск, Казань, Грозный и т.д. Сегодня благотворительную эстафету принимает Владикавказ, сообщает  пресс-служба Правительства  и Главы РСО-Алания.    


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.