РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане обсудили готовность объектов ЖКХ к зиме

НИА-Кавказ

kot na batareiНакануне  под руководством вице-премьера Правительства РД Гасана Идрисова в режиме видеоконференцсвязи прошло селекторное совещание с главами городских округов и муниципальных образований республики.

В частности, обсуждались вопросы подготовки жилищно-коммунального хозяйства региона к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов. Гасан Идрисов констатировал, что по состоянию на 15 октября запланированные в данной сфере мероприятия выполнены на 98%. В то же время в отдельных муниципальных образованиях работы по некоторым позициям ведутся с отставанием от графиков.

«В отопительный сезон, особенно при пониженных температурах, обильных осадках с ветром, у нас часто возникают проблемы, связанные со стабильным функционированием систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований. Происходит заморозка водопроводов, случаются аварии на линиях электропередачи. Для предупреждения и оперативной ликвидации подобных инцидентов необходимы слаженные действия всех коммунальных служб, инфраструктурных компаний, от которых зависит качество жизни практически всего населения республики», — заявил Гасан Идрисов, подчеркнув, что эти вопросы находятся в зоне постоянного внимания Главы Дагестана и Правительства республики.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Абакаров, а также главы некоторых муниципальных образований доложили о предпринятых мерах по подготовке к осенне-зимнему периоду.

В соответствии с повесткой дня также был рассмотрен ход реализации региональной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Как сообщалось, в рамках этапа 2014-2015 годов республиканских адресных программ в г. Кизляре, Дахадаевском, Дербентском, Каякентском, Тарумовском и Унцукульском районах завершено строительство многоквартирных домов, идет процесс оформления необходимой документации для предоставления жилья переселяемым гражданам. В течение октября в новые благоустроенные квартиры переедут 343 человека (105 семей).

В г. Избербаше планируется построить один 5-этажный многоквартирный дом для переселения 405 человек (116 семей); строительство должно быть завершено до 15 ноября 2015 года.

И.о. главы администрации г. Махачкалы Муса Мусаев, отметив, что в столице запланирован ввод пяти многоквартирных домов, в частности, сказал: «При выделении двух земельных участков для многоквартирных домов были выявлены нарушения градостроительных норм, в результате чего строительство было приостановлено до устранения нарушений. Минстроем республики проведена проверка; установлено, что администрацией муниципального образования «город Махачкала» и организацией-застройщиком выявленные нарушения устранены в полном объеме, о чем составлены соответствующие акты. В настоящее время работы продолжаются».

Подводя итоги видеоконференции, Гасан Идрисов напомнил ответственным  руководителям, что паспортизация объектов жилищно-коммунального сектора должна быть завершена в срок до 20 октября.

В селекторном совещании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств РД, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.