РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов:Самое главное - повышение качества жизни людей, увеличение продолжительности жизни

НИА-Кавказ

Ministr-ZDRAVOOKHRANENIYA  kchr«Мы все - свидетели множества положительных преобразований, которые произошли в республике за последние годы. Серьезные изменения произошли, в том числе и в сфере здравоохранения. Вы видите, как модернизировалась медицина, сколько закуплено высокотехнологического оборудования», - сказал сегодня министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов в ходе встречи с журналистами республиканских СМИ.

«Напомню, для того, чтобы сделать томограмму, люди стояли в очередях неделями. В республике был всего один томограф. На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии 11 томографов, и каждый житель республики, в том числе и в отдаленных районах, имеет возможность пройти обследование. Проведена действительно масштабная работа, строятся крупные медицинские учреждения, такие как республиканская многопрофильная детская больница, онкологический диспансер и другие. Медицина в республике находится на высоком уровне, и наша задача – обеспечить доступность высокотехнологичное медицинского обслуживания», - сказал министр здравоохранения КЧР.

Министр сообщил журналистам, что в связи с поручением Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, будут проводиться выездные приемы сотрудниками министерства жителей республики.

«Требование Главы региона - постоянное общение с населением для выявления наиболее болевых точек в медицине», - сказал Казим Шаманов.

Министр отметил, что в республике уменьшилось количество людей, обращающихся за медицинской помощью за пределами Карачаево-Черкесии.

«На сегодняшний день, по данным ФОМС, в республику приезжают из других регионов для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Например, за последние семь месяцев по линии онкологии было прооперировано 109 жителей других регионов. Возросло доверие и к республиканскому перинатальному центру», - сказал министр.

Он отметил, что Карачаево-Черкесия – один из немногих субъектов РФ, где наблюдается естественный прирост населения. «Республика занимает третье место по приросту населения в Северо-Кавказском федеральном округе», - проинформировал Шаманов.

Новый министр также рассказал журналистам о планах по обучению медицинского персонала, подготовке молодых специалистов.

«Мы заключаем договоры с ведущими учебными заведениями страны по таким направлениям, как интернатура, ординатура. При этом основной упор будет делаться на те специальности, которые наиболее востребованы в республике. Например, сегодня в Карачаево-Черкесии не хватает фтизиатров, психиатров, наркологов и других. Мы будем мотивировать молодых людей выбирать те специальности, которые нужны республике», - сказал министр.

«Надо отметить, что в Карачаево-Черкесии успешно проводятся высокотехнологичные операции на сердце в Центре сердечно-сосудистой хирургии. Министерство здравоохранения России, видя наши успехи, выделяет квоты жителям других регионов для проведения операций. Успешно функционирует и ортопедический центр при травматологии. Таким образом, нашим жителям уже нет необходимости ехать в Саратов или Москву, ведь операции по замене суставов успешно проводят в Карачаево-Черкесии", - сообщил министр.

Он призвал представителей средств массовой информации активнее освещать деятельность республиканского минздрава, и в целом – вопросы системы здравоохранения, а также сообщать о фактах ненадлежащего отношения к пациентам в лечебно-профилактических учреждениях республики, в том числе и о фактах коррупции.

«Мы видим, что у жителей республики возникает много вопросов к министерству, требование людей к медицинскому обслуживанию растет. И наше взаимодействие должно привести к повышению качества здравоохранения, чтобы люди были довольны. Самое главное - повышение качества жизни людей, увеличение продолжительности жизни и удовлетворённость жителей региона медицинской службой. Это три постулата, к которым необходимо стремиться», - подчеркнул министр.

Казим Шаманов сообщил, что открыт телефон «горячая линия» министерства здравоохранения КЧР для приема обращения граждан по вопросам оказания медицинской помощи, в том числе по вопросам лекарственного обеспечения: 8 (8782) 26-21-97, 8 (8782) 26-29-66, пишет Управление пресс-службы Главы и Правительства КЧР.    


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.