РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В образовательных учреждениях Махачкалы прошли профилактические мероприятия, приуроченные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

НИА-Кавказ

net terrorizma3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом, который символизирует единение государства и общества в борьбе с этим страшным явлением.

Сегодня вспоминают жертв террористов, погибших в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, во взрывах в Московском метро, на железнодорожном вокзале столицы и в аэропорту Домодедово, в городском троллейбусе в Волгограде, в сотнях других террористических актах. Но в первую очередь сегодняшний памятный день связан с трагедией, произошедшей в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Тогда заложниками террористов стали 1128 детей и взрослых. В результате теракта 3 сентября погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день по всей стране возлагаются цветы к мемориалам погибших, проходят гражданские панихиды, всероссийская минута молчания.

Так, сегодня в Махачкале, в актовом зале новой школы №58 поселка Семендер, состоялась встреча жителей с представителями администрации города. Во встрече приняли участие сотрудники Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации г.Махачкалы, представители администрации Кировского района, сотрудники правоохранительных органов, уполномоченный участковый, имам мечети поселка Семендер, местные жители, учащиеся школы и их родители.

Встреча на тему «Проблема терроризма и экстремизма» была приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о соотечественниках, пострадавших от рук боевиков, и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Вел встречу главный специалист Управления безопасности Магомед Абдурашидов, который напомнил всем присутствующим, что по поручению и.о. Главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева подобные встречи уже проводились в других пригородных поселках и селах дагестанской столицы.

Участникам встречи было рассказано, что терроризм и религиозный экстремизм стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.

Стоит отметить, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для общества идеологии. Об этом свидетельствует тот факт, что в последние годы фиксируется рост количества преступлений с участием представителей молодежи. Поэтому дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

В завершение мероприятия был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишить преступников надежды на поддержку в обществе.

По словам организаторов, сегодня, когда во всем мире наблюдается новый виток экстремизма, необходимо напомнить обществу, что у него есть помощники в борьбе с этим социальным злом.

В течение первой сентябрьской недели во всех образовательных учреждениях Махачкалы проходят общешкольные линейки, открытые уроки памяти и мужества, беседы с детьми, лекции, встречи, классные и информационные часы, конкурсы рисунков, посвященные этой трагической в истории России дате. Мероприятия знакомят учащихся с хроникой событий, рассказывают о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей. Школьники также готовят видеофильмы и очерки о детях и их родителях, учителях школы и бойцах спецподразделений, чьи судьбы покалечила трагедия в Беслане, пишет Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы.  

Как отметили в Управлении образования г. Махачкалы, подобные мероприятия направлены на информационное противодействие терроризму и становление активной гражданской позиции у подрастающего поколения. Кроме того, они помогают формировать у детей и молодежи толерантное сознание и взаимоуважение друг к другу. Ведь каждый из нас должен уважать культурные и религиозные особенности всех народов, которые населяют нашу многонациональную республику и страну. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.