РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ессентукам -190. Хоровод наций.

НИА-Кавказ

PICT0616В субботу, 15 августа, в Ессентуках продолжились праздничные мероприятия, посвященные приближающемуся юбилею города.

Вечером собравшихся на Театральной площади горожан и гостей города радовал своим искусством хорошо известный в Ставрополье и за его пределами Театр народного танца «Золотое руно».  Этому коллективу уже 12 лет и все эти годы его возглавляет Авраам Топузидис, талантливый хореограф и не менее талантливый педагог. В его театре танцуют люди от 6-ти до 30-тилетнего возраста.

На сцене – вся палитра кавказского танца: картинки старого Тбилиси, женский хевсурский танец с кувшинами и конечно же зажигательная лезгинка. Бешеный ритм сменяется плавностью движений, когда на смену танца-поединка приходит танец-объяснение в любви.

А еще зрители стали свидетелями виртуозной игры на барабанах и услышали красивые песни. И многие из них не могли устоять на месте и пускались в пляс вслед за артистами.

22 августа в Ессентуках будет проведен День русской и казачьей культуры. Его организаторами выступит Ессентукское казачье общество. Ессентучанам и гостям города будет на что посмотреть и что послушать.

И не так уж много времени осталось до 29 августа, Дня города. Его организаторы подготовили много сюрпризов.

И так, праздник выходит на финишную прямую.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.