РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Памятник Матери открыли в Магасе

НИА-Кавказ

pam-materiКо Дню защиты детей в Магасе состоялось торжественное открытие памятника Матери. Памятник установлен на аллее «Матери России», церемония закладки состоялась 29 ноября 2014 года.

Министерством культуры Республики Ингушетия был проведен конкурс на лучший эскиз памятника, по итогам которого победу одержала художник Индира Ильясова. На основе её эскизов и предложений Правительственной комиссией был разработан макет памятника, который в дальнейшем был утвержден руководством региона. Памятник сделан скульптором Али Магомедовым из бронзы и представляет собой женщину с тремя детьми, одетую в традиционный ингушский наряд на фоне башен.

В торжественном мероприятии открытия приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Герои России Руслан Нальгиев и Абукар Костоев, общественность региона, учащиеся школ Магаса, депутатский корпус. Почётные гости - делегация Всероссийского общественного движения «Матери России», которую возглавила Член Совета Федерации ФС РФ, председатель движения Валентина Петренко, сообщает пресс-служба правительства республики Ингушетия.

Обращаясь к женщинам, представляющим регионы России, Юнус-Бек Евкуров подчеркнул символичность сегодняшнего события. «Сегодня мы открываем памятник Матери на аллее «Матери России», которую вместе закладывали прошлой осенью. Очень символично, что эта церемония проходит в Международный день защиты детей, ведь именно женщина-мать прикладывает все свои силы, чтобы дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны», – сказал он.

Глава отметил, что в этот памятник заложены слова восхищения и признательности: «Эта скульптура олицетворяет красоту, любовь и верность. Она будет воспитывать бережное отношение к женщине–матери, дарующей человеку жизнь, хранительнице домашнего очага. Стоит отметить, что в ингушском обществе женщина испокон веков занимала особое место, к ней всегда относились с почтением и уважением. Поэтому открытие данного памятника – это ещё и дань признательности за то, что в самые тяжелые годы испытаний их воля к жизни, преданность и самоотверженность поддерживали и сохраняли дух нашего народа».  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.