РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане новый корпус Госпиталя ветеранов практически готов к открытию

НИА-Кавказ
korpys dly veteranov4 мая  Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев проинспектировал ход строительства нового корпуса Госпиталя ветеранов при ГБУ РД «Республиканский медицинский центр», открытие которого запланировано на 7 мая.

Рамазан Алиев в сопровождении министра здравоохранения РД Танки Ибрагимова, министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Мусы Мусаева и руководителя Республиканского медицинского центра Ибрагима Ибрагимова осмотрел палаты, операционные, реанимационный блок, а также территорию, прилегающую к лечебному учреждению. Несмотря на ряд замечаний, в целом объект был признан практически готовым к вводу в эксплуатацию.

Отметим, что новый корпус Госпиталя ветеранов многие годы оставался долгостроем. Вся проектно-сметная документация была подготовлена еще в 2004 году, но ввиду отсутствия денежных средств строительство было начато только в 2011 году. Но и тогда на эти цели были выделены незначительные средства, которых хватило лишь для закладки фундамента.

По словам Ибрагима Ибрагимова, из-за нехватки мест долгое время без необходимой медицинской помощи оставались более ста человек, и сложившаяся ситуация начала меняться только 2014 году, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.        

«Рамазана Абдулатипова я знаю давно, но когда он приехал сюда, мне было стыдно сказать о надобности еще одного корпуса в нашем центре, учитывая, в каком положении находилась на тот момент республика. Глава Дагестана сам пришел к нам и изъявил желание пройтись по больнице. Так он увидел больных, которые лежали в коридорах из-за нехватки мест в палатах. Я рассказал ему о существовании проектно-сметного плана, и вот теперь, благодаря Главе республики, мы находимся на завершающей стадии строительства», - сообщил Ибрагим Ибрагимов, подчеркнув, что фактически за один лишь год, несмотря на сложности с бюджетом, была проведена огромная работа.

Изначально новый корпус проектировался на 40 койко-мест; позднее проектно-сметная документация была скорректирована с учетом увеличения до 87, а затем и до 100 мест, кроме того, в проект был внесен зимний сад. Сегодня корпус, в котором созданы все необходимые для ветеранов условия, практически готов к приему пациентов. Он оснащен новейшим оборудованием, что, бесспорно, позволит улучшить качество специализированных медицинских услуг, внедрить разнообразные виды высокотехнологичной медицинской помощи.

В частности, учреждение располагает видеоэндоскопической стойкой для внутрипросветной эндоскопии, аппаратами искусственной вентиляции легких (в том числе мобильными), дефибрилляторами, медицинской беговой дорожкой, оборудованием для эндоскопических операций, магнитотерапевтическими аппаратами для электрофореза, дарсонвализации, низкочастотной физиотерапии и др.

Как отметил министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, в перспективе госпиталь будет оснащен современным офтальмологическим, кардиологическим и прочим лечебным оборудованием. Кроме того, значительно улучшены условия для самих пациентов: все больничные кровати - функциональные, к каждой из них подведена «тревожная кнопка»; в реанимационном отделении находятся прикроватные мониторы, позволяющие прослеживать пульс, давление, температуру больного. Улучшены условия и для медицинского персонала.

«Введены новый пищеблок и новая столовая для ветеранов. Помимо прочего, создается большой крытый зимний сад, облагорожен двор. Прежде тут не было нормальных условий для прогулок и отдыха больных», - рассказал Танка Ибрагимов.

В новом корпусе созданы условия и для научных исследований: в отличие от прежних времен, теперь здесь будут удобно располагаться современная лаборатория, кафедры терапии и хирургии Дагестанской государственной медицинской академии, а также блок кардиологии.

Комментируя вопрос о том, способен ли новый корпус принять всех ветеранов, нуждающихся в лечении, Танка Ибрагимов пояснил, что на данном этапе эту тему можно считать исчерпанной: «Огромное количество людей не могли вовремя получить у нас лечение. Ветераны войны и труда часто оставались за пределами госпиталя. Чтобы не отправлять тех, кто приехал издалека домой, мы размещали их прямо в коридорах. Сейчас же наши больные будут лежать в хороших, благоустроенных палатах».

Напомним, чтобы успеть сдать объект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, все работы по строительству и внутренней отделке здания велись круглые сутки.

В завершение осмотра Рамазан Алиев призвал оперативно выправить выявленные недочеты, чтобы в намеченные сроки передать новый, оснащенный всем необходимым корпус для нужд дагестанских ветеранов - тех, кто мужественно защищал Родину, самоотверженно работал в тылу, а после войны восстанавливал страну. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.