РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Экспертный совет КЧР по инвестиционной деятельности предоставит господдержку двум инвестпроектам в сфере сельского хозяйства

НИА-Кавказ

1Y4A5935Сегодня под председательством премьер-министра Карачаево-Черкесии Руслана Казанокова состоялось заседание экспертного совета по инвестиционной деятельности при Правительстве КЧР, сообщает Пресс-служба Главы и Правительства республики.

Члены экспертного совета, в частности, рассмотрели вопрос предоставления государственной поддержки инвестиционным проектам ООО «Хаммер» «Строительство селекционно-семеноводческого и оптово-распределительного (логистического) центров на территории Карачаево-Черкесской республики» и ООО «Сады Карачаево-Черкесии» «Закладка фруктового сада интенсивного типа».
Присутствующие тщательно проанализировали социально-экономическую составляющую от реализации данных инвестиционных проектов, после чего признали их приоритетными для экономики республики и приняли решение оказать государственную поддержку этим проектам в виде предоставления льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество.
По словам министра экономического развития КЧР Людмилы Кунижевой, целью проекта, который уже реализует ООО «Хаммер», является строительство селекционно-семеноводческого центра для производства семян зерновых и масличных культур и оптово-распределительного (логистического) центра для хранения семян и овощей. Планируемый объем производства 10 тыс. тонн семян в год, а также организация единовременного хранения 120 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции.
Присутствующие отметили, что оказание государственной поддержки данному инвестиционному проекту поможет созданию современного импортозамещающего производства, которое не только позволит сельхозтоваропроизводителям республики отказаться от импортных семян, но и обеспечит семенами близлежащие регионы Юга России. Кроме того, в республике в сельскохозяйственной отрасли впервые будет создан современный логистический центр, предусматривающий хранение и первоначальную переработку зерновых и овощей. Помимо этого, в результате реализации данного инвестиционного проекта планируется создать 152 новых рабочих мест.
Целью инвестиционного проекта «Закладка фруктового сада интенсивного типа» является закладка фруктового сада на территории 263 га с перспективой расширения площадей в течение ближайших 5 лет до 1000 га.
На совещании было отмечено, что реализация данного проекта позволит решить проблему дефицита плодоовощной продукции собственного производства на российском рынке. Планируемый объем производства при этом – 10,5 тыс. тонн яблок в год.
Кроме этого, по мнению членов экспертного совета, в результате реализации данного инвестиционного проекта планируется создать более 100 новых рабочих мест, что является важной социальной составляющей проекта. Немаловажным фактором также является то, что проект предполагается реализовать в Адыге-Хабльском муниципальном районе республики, где имеются давние традиции садоводства, квалифицированные кадры.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.