РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Крещение господне в Черкесске отметили масштабными мероприятиями

НИА-Кавказ

IMG 20160118 WA0010Третий год подряд крупнейший парк Черкесска «Зеленый остров» стал местом проведения массовых Крещенских купаний в ледяной воде, освященной архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.

Вечером 18 января свидетелями Архиерейского освящения воды в купели, оборудованной в Большом пруду городского парка, стали свыше 7 тысяч жителей и гостей столицы Карачаево-Черкесии. Для комфортабельной транспортировки людей, желавших посетить праздничные мероприятия, были выделены четыре бесплатных автобуса. Пассажирский транспорт забирал горожан от северной и южной частей Черкесска с 18:30 18-го января и до 6:00 19-го января. В это время не был ограничен и въезд на территорию «Зеленного острова» на личном автотранспорте. Для удобства маломобильных групп граждан, пожилых людей и родителей с маленькими детьми до утра работал лифтовой подъемник.

Специально для крещенских купаний на Большом пруду была оборудована безопасная купель с поручнями и четырьмя спусками: обновлены деревянные настилы и установлена регулировка уровня воды в бассейне.

Чин великого освящения воды в купели совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. «В этом году мы уже в юбилейный, в пятый раз, собираемся у вод Кубани, чтобы совершить освящение воды и посредством этого усвоить святость каждому из нас. Я радуюсь тому, что традиция освящения вод Кубани стала часть нашей национальной традиции республики. Эта традиция стала неотъемлемой частью жизни людей разных национальностей, которые объединены одним домом, одной большой Родиной, одним корнем, который называется любовь к своему дому, к своему Отечеству. Поэтому самая горячая молитва сегодня - будет молитва о нашем доме, о нашей республике, о нашей великой России. Эта молитва, умноженная на тысячи и тысячи уст, станет самой надежной опорой для настоящего и будущего нашей страны».

Организаторы мероприятия предусмотрели места выдачи памятных полотенец с названием праздника, были оборудованы пункты для переодевания, обогрева и получения бесплатного горячего чая со сладостями. Желающие могли погреться у костров. Также было обеспечено дежурство правоохранительных органов, спасателей и медперсонала. Процесс архиерейского освящения воды, поздравления от архиепископа, концерт и купание граждан в проруби шли в режиме онлайн-трансляции на большом экране, установленном на набережной большого пруда.

Особый восторг присутствующих вызвал красочный фейерверк, который, в отличие от прошлых лет, не завершал торжественную часть мероприятия, а открывал празднество.

Примечательно, что в эту ночь праздник Крещения Господня в парк отмечали представители практически всех национальностей и вероисповеданий, какие только можно встретить в республике.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.