РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Спасатель из Карачаево-Черкесии – лучший в России!

НИА-Кавказ

spasatelПо итогам Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» победителем в номинации «Лучший спасатель МЧС» стал руководитель водолазного подразделения Карачаево-Черкесского спасательного отряда МЧС России Дмитрий Геращенко.

Послужной список победителя говорит сам за себя: более двадцати лет работы в МЧС, является заслуженным спасателем международного класса (в Карачаево-Черкесии это звание имеют всего три человека). Его судьба решилась в считанные дни в 1995 году. Сосед семьи Дмитрия в то время работал в республиканской поисково-спасательной службе. Он и рассказал отцу Дмитрия, что в ведомство набирают молодых ребят. Парень, уже отслуживший в армии, решился на новый вызов.

Его первым испытанием стал Домбай. В 1995 году там сорвались и погибли на маршруте двое альпинистов. Группа спасателей шла к месту трагедии всю ночь. На высоте около трех тысяч метров ощущения не из приятных. Постоянно не хватало воздуха. Однако именно тогда новобранец понял – он сможет, справится с трудностями.

Как считает Дмитрий Геращенко, спасатель должен всегда держать себя в руках. И для спасателя нет более важного и ценного, чем помощь тому, кто действительно нуждается в ней. На исход дела нередко влияют самые различные факторы: и профессионализм спасателей, и погода, и ландшафт, а также поведение потерпевших.

Как-то пришлось искать в горнолесной местности трехлетнего ребенка, жителя аула Верхняя Теберда. Двадцать человек не прекращали поиски даже ночью. Промедление могло дорого обойтись. Мало ли? Вокруг дикие звери, опасные косогоры, да и девчушка еще совсем несмышленая. Вдруг куда ненароком полезет. Но повезло. Она оказалась поблизости от искавших ее людей. Спасатели проявили наблюдательность и обнаружили ребенка в кустах. Девочка так боялась незнакомцев, что поначалу пряталась в зарослях и не решалась выйти на открытое пространство.

Была в практике Дмитрия Геращенко и спасоперация на месте падения пассажирского самолета неподалеку от Черкесска в 1997 году. После были десятки других, в ходе которых удалось спасти сотни людей.

На глазах Дмитрия поисково-спасательная служба превратилась в территориальное отделение МЧС. В прошлом году он уже признавался лучшим спасателем Карачаево-Черкесии, удержал это звание и в этом. И вот новая награда – всероссийская победа.

Однако сам лауреат не считает именно себя лучшим спасателем. Коллектив ПСО как одна семья, где все помогают друг другу. Ведь, в конечном счете, главное – спасенные человеческие жизни.

Со столь значительной победой Дмитрия Геращенко поздравил Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

«Это победа – справедливое признание профессионализма и мужества наших ребят-спасателей, которые по праву считаются одними из самых лучших в России.

От всей души поздравляю Дмитрия лично, а также весь состав МЧС нашей республики с такой ценной и важной победой! Спасибо за отношение к работе и профессионализм! Такие люди, как Дмитрий Геращенко – гордость Карачаево-Черкесии и всей России!», - написал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов на своей странице в Instagram.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.