РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров: Отдача от использования природных ресурсов в крае должна быть выше

НИА-Кавказ

7e7574532f2b8246a52bdf51eda59f6aГубернатор Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам контроля в сфере добычи общераспространённых полезных ископаемых. В нем приняли участие члены Правительства края, руководители профильных региональных министерств и ведомств, представители правоохранительных органов и налоговой службы, руководители добывающих организаций.

Открывая совещание, глава края напомнил, что недра являются одним из важнейших ресурсов экономики Ставрополья. При этом отдача от их использования для регионального бюджета должна быть несоизмеримо выше, чем сегодня, – считает Губернатор.

– Мы наводим порядок в этой сфере: выросла сумма штрафов, часть недобросовестных добытчиков лишена лицензий. В то же время, в крае добывается в год около 7 миллионов тонн полезных ископаемых. Но налоговые отчисления от этой отрасли скромные – они могли бы быть больше, как минимум, в 2-3 раза. Значит, наша важнейшая задача – «добрать» налоги с природных ресурсов, – подчеркнул Владимир Владимиров.

По информации краевой налоговой службы, в настоящее время общая сумма налога на добычу полезных ископаемых составляет около 36 миллионов рублей в год. Глава края обратил внимание участников совещания на необходимость тщательного анализа соответствующей налогооблагаемой базы и методики расчёта исчисляемого налога.

Повысить собираемость налогов в сфере недропользования помогут и регулярные проверки с участием надзорных ведомств и налоговой службы. С начала текущего года проведено 45 проверок. Общая сумма наложенных штрафов составила 11,8 миллиона рублей. Пресечены факты безлицензионного недропользования в пяти районах края, у 5 добытчиков полезных ископаемых лицензии были отозваны, сообщает сайт губернатора Ставропольского края. 

Ещё одна инициатива, озвученная на совещании, касалась создания краевого Фонда рекультивации нарушенных разработчиками карьеров земель. Соответствующие возможности будут проработаны в Правительстве региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.