РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии обсудили проблемы дольщиков

НИА-Кавказ

dolshiki6 ноября  вице-премьер Борис Джанаев провел рабочее совещание с участием руководства Министерства строительства и архитектуры РСО – Алания по вопросу завершения строительства проблемных объектов жилья на территории РСО – Алания.

Открывая совещание, председательствующий подчеркнул, что данная проблема требует скорейшего решения. Речь, в частности, шла об объектах, ранее строившихся ЗАО «Промжилстрой».

«Это очень серьезный вопрос. В адрес Правительства поступают обращения от пострадавших дольщиков с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса. Некоторые из них живут на съемных квартирах, кто-то брал кредиты для приобретения собственного жилья. Давайте еще раз проработаем варианты и найдем выход, устраивающий всех», – предложил Борис Джанаев.  

Как известно, на территории республики имеются 4 объекта долевого строительства, ранее строившихся ЗАО «Промжилстрой». Общее число пострадавших участников долевого строительства – 341.

Заместитель Министра строительства и архитектуры Батраз Бизиков доложил о текущем положении дел на объектах: «Каждый из объектов имеет разную степень готовности. По двум из указанных объектов, расположенных на ул. Владикавказская, г. Владикавказ (поз. 10, поз. 10 «а»), на общем собрании дольщиков была рассмотрена и утверждена кандидатура нового застройщика вышеуказанных домов – ООО «РемСтройМастер».

В соответствии с достигнутыми в ходе общего собрания договоренностями новый застройщик полностью взял на себя обязательства по достройке жилых домов по поз. 10 и 10 «а» с учетом внесения средств дольщиками, имеющими задолженности по договорам долевого участия согласно графикам платежей. Сумма общей задолженности - около 18,0 млн рублей. Также застройщик обратился за содействием в органы государственной власти в части технологического подключения к городским инженерным сетям. Кроме того, новому застройщику был передан под строительство дополнительный земельный участок (поз. 7), свободный от обязательств перед третьими лицами.

Вместе с тем, были неоднократные обращения Минстроя республики в АМС МО г. Владикавказ с просьбой об оказании содействия за счет освобождения застройщика от затрат за технологическое присоединение «проблемных» жилых домов к инженерным сетям, однако решение городскими властями до настоящего времени не принято.

Что касается завершения других двух объектов, расположенных по ул.           А. Кесаева и Ген. Плиева, то в целях защиты прав участников долевого строительства многоквартирных жилых домов, обязательства перед которыми ненадлежащим образом исполнялись застройщиком – ЗАО «Промжилстрой», Министерством было предложено гражданам-дольщикам инициировать процедуру банкротства застройщика и самостоятельно завершить его строительство, объединившись в жилищно-строительный кооператив, для чего необходимо было согласие всех дольщиков. Участники долевого строительства данного объекта выступили против процедуры банкротства и создания ЖСК. Одним из основных аргументов инициативной группы было то, что финансовые средства, внесенные ими в строительство жилого дома (поз. 11 ЗАО «Промжилстрой»), направлялись на строительство другого дома по ул. Ген. Плиева (ООО «Атлант+). На очередной встрече с инициативной группой был рассмотрен вопрос об объединении двух позиций. По желанию дольщиков Минстрой республики оказал содействие в оформлении передачи прав от ЗАО «Промжилстрой» в ООО «Атлант+». При этом данная процедура предусматривала 100-процентное согласие все участников долевого строительства. Финансовое обеспечение завершения строительства и ввод в эксплуатацию указанного дома планировался застройщиком, в том числе за счет реализации свободных от обязательств жилых площадей, и внесения платы дольщиками (должниками), не оплатившими полную сумму по договорам долевого участия.

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Борис Джанаев еще раз обратил внимание участников совещания на остроту вопроса и поручил в кратчайшие сроки внести предложения по решению данной проблемы, пишет пресс-служба Правительства  и Главы РСО-Алания 

«Понятно, что ООО «РемСтройМастер» - не меценаты и строить исключительно за счет своих средств они не могут. Каждый из участников договорных отношений должен выполнять свои обязательства в полном объеме. Но за столько лет люди утратили доверие к застройщикам. Они сомневаются, что, вложив оставшиеся суммы, получат готовое жилье. Необходимо, чтобы стороны пришли к пониманию. Если будет бездействовать одна сторона, то другая не сможет справиться с проблемой самостоятельно. Это касается как застройщика, так и участников долевого строительства. В случае со второй частью проблемных объектов, необходимо собраться всем жильцам и понять, приемлем ли для них такой вариант, как создание ЖСК и взятие под личный контроль достройку объектов».

«Прошу вас оперативно включаться и решать. До конца месяца надо проработать организационные вопросы и прийти к чему-нибудь дельному. Привлечем и жильцов, и застройщика», - заключил вице-премьер. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.