РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первый замминистра сельского хозяйства РФ прибыл с визитом на Ставрополье

НИА-Кавказ

652e20ce74514cd7cfdc6ab2429c9f2cС рабочим визитом на Ставрополье прибыл Первый заместитель Министра сельского хозяйства России Евгений Громыко.

На площадке Ставропольского государственного аграрного университета он провел совещание по вопросам развития малого предпринимательства на селе. В нем приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, главы четырех департаментов федерального Минсельхоза, члены краевого Правительства, руководители сельскохозяйственных предприятий.

Как отмечалось на совещании, сегодня малый бизнес на селе вносит существенный вклад в общероссийский каравай, оказывает существенное влияние на обеспечение продовольственной безопасности страны. Так, например, на долю фермерских и личных подсобных хозяйств Ставрополья приходится порядка 40% ежегодно производимой в крае растениеводческой продукции и более 50% продукции животноводства.

Евгений Громыко подчеркнул, что сегодня развитию частного предпринимательства на селе уделяется постоянно возрастающее государственное внимание. С учетом этой задачи формируются механизмы несвязанной поддержки сельхозпроизводства, а также внедряются грантовые программы в агропромышленной отрасли. В свою очередь власти на местах  должны не только оперативно распределять бюджетные средства, но и оказывать организационную помощь предпринимателям – в частности, предоставлять информацию о порядке участия в грантовых конкурсах, проводить консультации по оформлению документов.

- Система грантовой поддержки, которая получает в последнее время в государстве серьезное развитие, призвана создать новую мощную волну малого предпринимательства в сельскохозяйственном комплексе в России,  - отметил Евгений Громыко.

Механизмы грантовой поддержки активно используются на Ставрополье. В 2015 году в их рамках из федерального и краевого бюджетов малым формам хозяйствования в целом будет направлено более 360 миллионов рублей.

Так, на поддержку начинающих фермеров выделяется 182 миллиона рублей. По итогам конкурсного отбора участниками соответствующей программы уже стали 152 человека. Приоритетными направлениями в их работе являются молочное и мясное скотоводство, овцеводство, овощеводство, виноградарство, садоводство, закладка ягодников.

Поддержку получили и 25 семейных животноводческих ферм края, осуществляющие деятельность в сфере молочного и мясного скотоводства и овцеводства. Для стимулирования их развития направлено 169 миллионов рублей, сообщает сайт главы Ставропольского края.

В сентябре начнется конкурсный отбор участников ведомственной целевой программы «Развитие кооперации в Ставропольском крае на 2015-2017 годы». Ее финансовое обеспечение в этом году составит 15,7 миллиона рублей. Основные приоритеты – переработка молока и мяса.

На совещании были обсуждены предложения по стимулированию развития малого бизнеса на селе, упорядочения правовых отношений вокруг его работы. В дальнейшем они будут учтены в работе федерального Минсельхоза.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.