РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Тамерлан Агузаров: Каждый рубль и каждая копейка должны быть доведены до потребителя

НИА-Кавказ

zased v rsПод председательством временно исполняющего обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания Тамерлана Агузарова состоялось совместное заседание Совета Парламента и членов Правительства.

Главной темой совещания стал вопрос о необходимости тесного и плодотворного взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти при формировании республиканского бюджета на 2016 год.   

Открывая его, руководитель республики подчеркнул, что необходимо возродить добрую традицию, когда перед началом каждой парламентской сессии члены кабинета министров встречались с парламентариями для обсуждения приоритетных законопроектов, вносимых Правительством, и совместного принятия важных решений.

Тамерлан Агузаров рассказал, что на днях встречался с депутатами фракции «Патриоты России», на следующей неделе запланированы встречи с представителями фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «КПРФ». Такие мероприятия должны носить регулярный характер для установления прямой и обратной связи между органами власти. По мнению руководителя республики, их необходимо проводить не реже одного раза в квартал.  

«Правительство и Парламент должны работать сообща, совместно. Цели и задачи одни и те же у всех», - подчеркнул Тамерлан Агузаров и призвал присутствующих к конструктивному и интенсивному диалогу.

Бюджет республики не должен составляться только в кабинетах министерства финансов, заявил временно исполняющий обязанности, добавив, что необходимо создать расширенную комиссию, в которую будут входить не только члены Правительства, но и депутаты Парламента, и руководители федеральных структур, для обсуждения параметров принимаемого бюджета, пишет пресс-служба Правительства  и Главы РСО-Алания.   

«Ситуация, которая складывается по бюджету 2015 года, навевает грустные мысли. Поэтому я требую, чтобы в будущем году данный законопроект был абсолютно прозрачен. Каждый член Правительства, каждый депутат должен четко понимать цифры, прописанные в бюджете. Я еще раз призываю парламент быть контролирующим органом. Каждый рубль и каждая копейка должны быть доведены до потребителя».

Говоря о формировании бюджета республики на предстоящий год, временно исполняющий обязанности Главы республики призвал коллег идти не по пути сокращения и оптимизации расходов, а основной упор сделать на поиски новых источников доходов. В связи с этим призвал министерство финансов и министерство экономического развития республики представить свои предложения по пополнению доходной части бюджета.

Говоря о роли законодательной инициативы, руководитель республики сказал, что начнет «с себя» и сообщил о намерении внести ряд законопроектов, касающихся изменения структуры Правительства и порядка назначения членов кабинета министров, порядка избрания глав муниципалитетов, внеся поправки в Закон «О местном самоуправлении в Республике Северная Осетия-Алания».       

Парламентарии и члены кабинета министров поддержали предложение председательствующего о том, что должность главы муниципального образования и главы администрации местного самоуправления должен замещать один человек.

Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев в своем выступлении отметил, что депутатский корпус в своей деятельности руководствуется, прежде всего, интересами народа республики. Так, основной упор в работе осенней сессии будет сделан на принятие закона «О бюджете РСО-Алания на 2016 год». Будет также продолжена работа над принятием законопроектов, способствующих развитию экономики Северной Осетии. Речь идет о льготах и преференциях, стимулирующих предпринимательскую деятельность, промышленное и сельскохозяйственное производство с тем, чтобы создавались новые рабочие места и пополнялась доходная часть бюджета.

Алексей Мачнев согласился с тем, что практику совместной работы над законопроектом о республиканском бюджете профильными парламентскими комитетами и министерствами надо возрождать.

Заместитель Председателя Парламента Гарий Кучиев обратил внимание участников заседания на экологическую безопасность республики, обозначив необходимость более пристального внимания к проблемам экологии и землепользования. Вице-спикер Парламента республики Людмила Токаева поблагодарила вначале своего выступления руководителя республики, взявшего под личный контроль реконструкцию трех школ-долгостроев, открывшихся к началу учебного года, и призвала коллег уделять больше внимания объектам социальной направленности при формировании республиканской адресной инвестиционной программы.    

Первый заместитель Председателя Парламента Станислав Кесаев заметил, что законодательные инициативы, которые поступают от Правительства, не всегда соответствуют букве закона, или требуют более тщательной доработки. Это говорит о несовершенстве кадров в министерствах и ведомствах. И нам эту проблему необходимо решать.

В завершении совещания, Тамерлан Агузаров акцентировал внимание его участников  на проблеме отсутствия доверия народа к власти. «Наше общество разделилось на два противоположных лагеря: с одной стороны - чиновники, с другой – народ. И между ними – огромная пропасть. Потерять доверие народа проще простого, гораздо сложнее его восстановить. И нам с вами предстоит это сделать. Если мы этого не сделаем, то грош нам цена», - подчеркнул руководитель республики.

Деловой центр «Динека» избавит вас от лишней траты денег, времени и нервов. Услуги по регистрации фирм (ООО, ОАО, ЗАО), индивидуальных предпринимателей и некоммерческих и общественных организаций. Юридическое сопровождение бизнеса. Консультация специалистов. Выезд курьера. Документы и информация и иностранных реестров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.