РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Грязелечебница в Ессентуках в числе претендентов на звание «Чудо Ставрополья».

НИА-Кавказ

PICT0200В городах Кавказских Минеральных Вод множество зданий оригинальной архитектуры: это и напоминающие ближневосточный дворцовый комплекс Ванны Островского в Железноводске, и построенное в стиле неоренессанс здание Филармонии (бывший Курзал) в Кисловодске, и копирующая средневековый замок дача Эльзы в Пятигорске, и галереи – близнецы Лермонтовская (Пятигорск) и Пушкинская (Железноводск). Этот перечень можно продолжить. Но даже среди них выделяется своей оригинальностью и красотой здание Грязелечебницы в Ессентуках.

Построенное в 1915 году по проекту академика архитектуры Евгения Шреттера в стиле античной классики здание Грязелечебницы сразу стало и остается до сих пор символом города Ессентуки, его визитной карточкой. Сюда приходят горожане и гости города не только для совершения лечебных процедур, но и для того, чтобы насладиться прекрасными внешними формами и интерьерами здания.  Оно построено из естественного камня доломитовых пород по типу древнеримских терм Каракалы, сочетавших в себе функции банных заведений и мест общения аристократии. Внешне оно напоминает и древнеримский храм, и дворцовый комплекс. Центральный вход в Грязелечебницу - это классический портал с восьмью колоннами и капителями ионического ордена, и фигурами древнегреческих богов — бога врачевания Асклепия (Эскулапа) и его дочери, богини чистоты и здоровья, Гигеи. Здание снаружи и внутри богато декорировано скульптурами и барельефами, выполненными лучшими скульпторами Санкт-Петербургатого времени: Дитрихом, Шодким и Козловым при участии инженеров-строителей Свирчевского, Шамврицкого и Володкевича.

Под стать внешнему виду и дизайн внутреннего пространства Грязелечебницы.  Анастасия Иванкова, специалист по маркетингу, показывает кабины, где проводятся грязевые процедуры. Сейчас пациента укладывают на специальную лежанку, на ткань и брезент. Грязь подается по трубопроводу и шлангам. Раньше она поднималась на этаж, где расположены кабинки, в грузовом лифте, а затем в брезенте доставлялась к местам проведения процедур.  Сами процедуры проводились в специальных углублениях в полу, ванных. Их днища можно увидеть, спустившись в самый нижний этаж здания, где разместилось все сложное хозяйство по подаче, отводу лечебной грязи, мытью брезента и стирки ткани. А вот часы в кабинках, отсчитывающие отведенные для процедуры 15 минут, не электронные, а песочные, как и сто лет назад!

Во внутреннем дворе Анастасия показывает на крышки грязехранилищ. Их несколько: для свежей грязи, для подлежащей регенерации и для подлежащей утилизации. Мы вновь поднимаемся на первый этаж, осматриваем залы отдыха. Отдельно для мужчин и женщин. Здесь отдыхают после процедур и общаются. Почти как в древнеримских термах. Интерьеры залов различаются незначительно. Вот и главный зал, выполненный в виде атриума с плафоном верхнего света. Анастасия обращает мое внимание на диваны и кресла начала 20-го века и того же возраста люстру под потолком.

Грязелечебница – это не только шедевр архитектуры, но и уникальное лечебное учреждение. Об этом корреспондент «НИА Кавказ» беседует с Мариной Малышевой, заведующей отделением Грязелечебницы. «Мы уникальны, так как уникальна используемая нами сульфидно-иловая грязь озера Тамбукан.  Она обладает болеутоляющими, спазмолитическими, лимфодренирующими, бактерицидными и противогрибковыми способностями. Мы используем её для лечения опорно-двигательного аппарата (кости и суставы), кожных заболеваний и отдельных заболеваний внутренних органов. Отличием тамбуканской грязи от других лечебных грязей является сбалансированность в ее составе минеральных веществ. В ней нет повышенного содержания сероводорода, что могло бы способствовать обострению основного заболевания».

Заведующая отделением считает, что бережно сохранённый и восстановленный интерьер лечебницы создает особый эмоциональный фон, усиливает лечебный фактор и повышает эффективность процедур.

А благодарить за то, что грязелечебница в Ессентуках не повторила судьбу ванн Островского в Железноводске и некоторых других известных памятников архитектуры и лечебных объектов Кавказских Минеральных Вод, мы, по словам Марины Малышевой, должны многолетнего директора этого учреждения Ларису Владимировну Федорову. Это в основном ее заслуга, что сегодня мы видим не живописные руины, а красивейшее здание и действующее лечебное заведение.

Моя собеседница ещё не отдала свой голос за «Чудо Ставрополья». Собирается сделать это сегодня. В ее выборе нет никакого сомнения.

Вы тоже можете принять участие в голосовании, перейдя по ссылке: http://www.pobeda26.ru/novosti/vyibiraj-chudo-stavropolya 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.