РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Беслане завершилась Вахта памяти по жертвам теракта

НИА-Кавказ

shary v nebeВ  День солидарности в борьбе с терроризмом в Беслане продолжились траурные мероприятия, приуроченные к 11-й годовщине террористического акта в первой бесланской школе. С раннего утра, вот уже третий день, сюда, на место трагедии, идут люди с цветами, свечами и скорбью о невинных жертвах теракта.

В девять утра в спортзале школы у поклонного креста священнослужители совершили Божественную литургию. Ровно в 13.05 звучат два удара колокола.  В это самое время 11 лет назад прогремели два взрыва, расколовших жизнь оставшихся в живых на «до» и «после». После минуты молчания школьники выпустили в небо 334 белых воздушных шара, символизирующих число погибших в бесланской трагедии.

Из здания разрушенной школы крестным ходом, который собрал около 400 человек, процессия направилась к мемориальному кладбищу «Город ангелов». Возглавил крестный ход Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима. В 14:30 на фоне отсчета метронома поименно перечислили всех жертв теракта и сотрудников спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», погибших при спасении заложников. И здесь, на кладбище, учащиеся школы вновь выпустили в небо 334 белых шара.

Венки и цветы к Древу скорби и к памятнику погибшим спецназовцам возложили временно исполняющий обязанности Главы республики Тамерлан Агузаров, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов, Председатель Правительства РЮО Доменти Кулумбегов, временно исполняющий обязанности Председателя Правительства Азамат Хадиков.

Памяти погибших поклонились депутаты Парламента и члены правительства, представители районов, министерств, ведомств, общественных организаций, жители разных населенных пунктов республики.

По данным республиканского МВД почтить память жертв теракта в «Город ангелов» сегодня пришли 4200 человек, пишет пресс-служба Правительства  и Главы РСО-Алания.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.