РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов с рабочим визитом побывал в Кабардино-Балкарской Республике

НИА-Кавказ

AA2W5618В канун празднования Дня Победы полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов с рабочим визитом побывал в Кабардино-Балкарской Республике, где принял участие в торжественном открытии в г.Нальчике стелы «Город воинской славы» и провел церемонию вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

Программа поездки началась с церемонии открытия в республиканской столице стелы «Город воинской славы». Этого высокого звания г.Нальчик был удостоен Указом Президента Российской Федерации 25 марта 2010 года.

Теперь знаковое для всего Северного Кавказа событие олицетворяет мраморная стела высотой 12 метров, увенчанная гербом Российской Федерации.

Участниками мероприятия стали сотни нальчан, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители Правительства и Парламента КБР, Общественной палаты региона и духовенства.

Под аплодисменты горожан Сергей Меликов и глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков сняли защитное покрытие со стелы, после чего в небо взмыли 70 белых голубей.

Обращаясь к гостям торжественной церемонии, полпред поблагодарил всех ветеранов за вклад в Великую Победу и отметил особую символичность состоявшегося события, сообщает Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Безусловно, это величайшая оценка труда жителей Кабардино-Балкарии, всех жителей Северного Кавказа. Потому что о боях на Кавказе мы еще долго будем говорить как о сражениях, которые помогли удержать крепость на Волге, одержать победу на Курской дуге и начать величайшее наступление советских войск для освобождения всей Европы», - подчеркнул представитель Президента.

Как прозвучало, мраморная стела является символом доблести и мужества советских солдат, жителей республики, вставших на защиту города в 1942-1943 годах. Тогда в ходе ожесточенных боев погибли более девяти тысяч человек.

Сергей Меликов и Юрий Коков возложили цветы к монументу, а затем пообщались с ветеранами.

Торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» состоялось в Доме Правительства КБР.

Обращаясь к участникам войны и труженикам тыла, полпред акцентировал внимание на сложившемся сегодня необычайно высоком уровне патриотического подъема граждан, который придает празднованию 70-летия Великой Победы особое смысловое звучание.

«Безусловно, это заслуга руководства нашей страны, в первую очередь, нашего Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, который сумел за эти годы создать условия, при которых Россия вновь стала державой мирового уровня», - обозначил свою позицию Сергей Меликов.

По словам представителя Президента, в настоящее время продолжаются попытки перекроить историю, принизить значение сражений Великой Отечественной войны.

«Мы с вами здесь находимся, в том числе, чтобы остановить это безумие. Мы понимаем, что победу над фашизмом одержало все прогрессивное человечество. Но в основе стояли советская армия, Советский союз, и самые тяжелые потери понес советский народ», - заметил полпред.

Он также заверил фронтовиков и тружеников тыла, что их подвиг никогда не будет забытым.

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» из рук полномочного представителя Президента получили десять ветеранов Кабардино-Балкарской Республики, а также глава КБР Юрий Коков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.