РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале обсудили ход реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» и подпроекта «Спортивный Дагестан»

НИА-Кавказ

IMG 1057В Махачкале обсудили ход реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» и подпроекта «Спортивный Дагестан».

20 октября в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы состоялось первое выездное совещание в территориальных округах Республики Дагестан по реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» и подпроекта «Спортивный Дагестан». В работе совещания приняли участие 1-й заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, 1-й заместитель Главы администрации г. Махачкалы Запир Алхасов, председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов, начальник отдела проектного развития администрации г. Махачкалы Патимат Пидуриева, представители муниципальных образований, входящих в состав Центрального территориального округа РД и др.

В рамках встречи состоялось обсуждение следующих вопросов: реализация приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» подпроект «Спортивный Дагестан» в муниципальных районах и округах и реализация Государственной Программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год».

Открывая совещание, Зайнал Салаутдинов сообщил о необходимости подготовки отчета за 2015 год для Министерства спорта РФ по реализации приоритетных проектов, в котором должна содержаться обобщенная информация о работе, проделанной на местах, и возникающих проблемах. Главная из них, отметил выступающий, отсутствие достаточного финансирования.

Говоря о подпроекте «Спортивный Дагестан», Запир Алхасов подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся трудности, в Махачкале он является одним из наиболее успешных. Так, мероприятия в рамках него реализуются, не дожидаясь завершения года: открываются новые спортивные поля, дагестанские спортсмены занимают высшие ступеньки пьедесталов, ведется плодотворная работа по всем направлениям.

О важности сотрудничества администрации города Махачкалы и Минспорта РД сказал Марат Ибрагимов. Он подчеркнул, что необходимо усиливать взаимодействие в области проведения городских физкультурных и спортивных мероприятий.

В рамках обсуждения хода реализации Государственной Программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год» выступили руководители спортивных школ города. Они говорили о необходимости проведения работы по профилактике вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность через привлечение к спорту, к участию в различных городских мероприятиях, акциях, праздниках, круглых столах, конференциях.

В этой ситуации, отметили выступающие, спортсмены должны быть примером для подрастающего поколения, и только прививая идеи мира и добра, присущие спорту, можно оградить молодежь от радикальной идеологии и террористической деятельности. Большую роль в этом играют, как подчеркнули присутствующие, институты гражданского и патриотического воспитания детей, учащейся молодежи и работа с тренерским составом спортшкол.

В ходе разговора также были затронуты темы по проведению ГТО в Махачкале, о совершенствовании работы спортивных клубов и секций, наиболее востребованных среди детей и молодежи (единоборства, боевые искусства и т.д.), проведении аттестации руководителей и специалистов физической культуры и спорта согласно требованиям и многое другое, сообщает управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.