РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

12 начинающих фермеров Майского муниципального района получили гранты на развитие КФХ

НИА-Кавказ

245780 s1За семь месяцев текущего года на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм Майскому муниципальному району выделено более 12 млн. рублей.

Об этом рассказала главный специалист отдела развития агропромышленного комплекса Ирина Кожаева:

- Указанная государственная поддержка оказывается крестьянским (фермерским) хозяйствам в виде грантов по итогам конкурса. В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей в нашем районе такие гранты получили 12 начинающих фермеров и три – главы семейных животноводческих ферм, — пояснила Ирина Исуфовна.

Она рассказала, что первый транш был получен в первом полугодии и есть положительные результаты. Благодаря господдержке глава семейной фермы из станицы Александровской Аслан Тубеков завершает строительство животноводческого комплекса. Анна Березина, проживающая в станице Котляревской, также получившая грант на развитие семейного бизнеса, реализует его по представленному на конкурс проекту. Основное направление — птицеводство. Построил и уже закупил птицу Николай Величко из села Новоивановского. Он занимается производством куриного яйца.

Основное направление развития фермерского дела – это молочное и мясное скотоводство. Есть конкурсанты, которые получили гранты на виноградарство, птицеводство.

- Так что приглашаем начинающих фермеров к участию в конкурсе на получения господдержки. Если ваш проект пройдет конкурсный отбор, то вы получите грант, а значит, быстрее сможете реализовать свою идею по развитию крестьянско-фермерского хозяйства или семейного дела. Однако надо помнить, что безвозвратные средства вы можете использовать только в рамках своего бизнес-плана. Замечу, что целевая программа действует с 2012 года, и в Майском районе не было случая нецелевого использования средств, полученных от государства, — сказала Ирина Кожаева.

В настоящее время идут выплаты второго транша. Федеральные средства уже поступили на счета, ожидаются поступления из республиканского бюджета, сообщает пресс-служба местной администрации Майского муниципального района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.