РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Заседание межведомственной комиссии по определению налогового потенциала и легализации объектов налогообложения: налоговым органам республики удалось добиться увеличения платежей на 70 %

НИА-Кавказ
1Абубакар Мальсагов провел заседание межведомственной комиссии по определению налогового потенциала и легализации объектов налогообложения.
Об итогах работы налоговых органов Республики Ингушетия за 1 квартал 2015 года и основных задачах на текущий год рассказал руководитель УФНС России по РИ Тамерлан Вышегуров. По его словам, на середину мая текущего года налоговыми органами республики в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано налоговых и иных платежей в сумме 1418,4 млн рублей, что на 23,3 % больше, чем за аналогичный период 2014 года. Из общей суммы в консолидированный бюджет республики поступление составило 1057,0 млн рублей, с темпом роста 144,4 млн рублей.
Руководитель ведомства отметил, что по итогам января-апреля 2015 года налоговым органам республики удалось добиться увеличения налоговых платежей на 70,0 % относительно прошлого года. Наметился также относительный рост налоговой нагрузки, исчисленной от доходов предприятий строительной отрасли. Так, за 1 квартал 2015 года рост поступлений увеличился на 10,0 млн рублей составил 95,5 млн рублей.
Абубакар Мальсагов подчеркнул, что рост налоговых платежей это результат работы, проводимой налоговыми органами в эффективном взаимодействии налоговых, муниципальных и исполнительных органов власти республики. Он призвал профильные министерства ни в коем случае не расслабляться и останавливаться на достигнутых показателях. Премьер-министр отметил также, что необходимо наращивать темпы поступлений, делая акцент на создании налогооблагаемой базы по таким секторам экономики как промышленность и сельское хозяйство. 
 В ходе заседания были обсуждены предложения о внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие порядок начисления и уплаты земельного налога. Установлено, что налогоплательщики могут получать налоговую льготу только в отношении одного земельного участка. Вопрос об эффективности предоставляемых льгот возник после выявления случаев, когда за одним физическим лицом было зарегистрировано большое количество земельных участков, в отношении которых применялись льготы, сообщает Пресс-служба Правительства РИ.
В рамках повестки заседания был заслушан также доклад о результатах проведенной проверки торгового центра «Ковчег». В результате слаженной работы всех заинтересованных ведомств, на подведомственной территории которых находится торговый центр, налоговые поступления от лиц, осуществляющих деятельность на территории ТК «Ковчег», за 4 месяца текущего года увеличились более чем в 2 раза по сравнению с 2014 г.
Вместе с тем руководитель УФНС России по РИ обозначил также ряд нерешенных вопросов по нарушению в сферах строительства, промышленности, торговли налогового, трудового и гражданского законодательства, препятствующих обеспечению поступления налоговых платежей в бюджет.
По итогам встречи Председатель Правительства Абубакар Мальсагов указал на необходимость проведения анализа финансово-экономической деятельности каждого предприятия на территории республики. Сводную информацию и предложения по проведенному анализу необходимо представлять в Правительство Республики Ингушетия.
Главам муниципальных районов и городских округов Республики Ингушетия рекомендовано с привлечением всех заинтересованных ведомств продолжить работу муниципальных комиссий по выявлению лиц, осуществляющих деятельность без государственной регистрации.    

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.