РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казачьему роду - нет переводу

НИА-Кавказ

IMG 5728-113 февраля 2015 года в фойе Государственной Национальной библиотеки  Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Б.Байрамуковой в рамках месячника «Лики культур народов Карачаево-Черкесии» открылась выставка «Казачьему роду – нет переводу».

Выставка подготовлена Публичным центром правовой и деловой информации библиотеки и посвящена Году литературы в России и Году русского и родных языков в Карачаево-Черкесской Республике.

Разделы выставки составляют книги по истории казачества, статьи из журналов и газет, а также  яркие красочные энциклопедические издания с описанием быта и традиций казаков, их песенного творчества,

Истории казачества посвящено много работ, но, безусловно, особый интерес вызовет книга О. В. Матвеева.

Это - исследование о происхождении казаков и об их месте среди русского народа. Написана книга на основании архивных материалов, неопубликованных рассказов очевидцев, сообщает сайт министерства культуры КЧР.

Читателю будет интересно  познакомиться с материалами 3-й международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции «Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа»,  рассказывающими  об истории линейных казаков, их предков и потомков на Кубани и Тереке в рамках единого историко-этнографического, политического и культурного поля Юга России.

Особое место на выставке занимают произведения известного донского писателя Михаила Шолохова, удостоенного Нобелевской премии за роман « Тихий Дон»,  в котором  он показал  нелегкую судьбу донских казаков.

Безусловно,  вызовет живой интерес - «Энциклопедия казачества», в которой освещены история Российского казачества до 1917 года, в годы советской власти и в современных условиях. Около двух тысяч статей энциклопедии «Казачество» освещают историю, экономику, культуру, географию российских казачьих регионов.

Большое место отведено статьям о казаках, оставивших памятный след в истории России, и тех, кто волею судьбы оказался за рубежом своей Родины. Энциклопедия ориентирована не только на потомков российского казачества, но и на политических деятелей, ученых, журналистов.

На выставке можно увидеть книгу «Казаки Верхней Кубани и Зеленчуков» написанную  нашей землячкой Мариной  Федоровной  Куракеевой.

Из неё вы узнаете о том, что казаки всегда были щитом Отечества,  верой и правдой служили своему народу. Книга рассказывает о традициях, обычаях, быте кубанского казачества, о  жилище казаков, их пище, одежде, о свадебной и поминальной обрядности, образовании, казачьих забавах и мн. др.

Приглашаем посетить выставку, которая  продлится до 16 февраля 2015 года. 

Фото:  сайм министерства культуры КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.