РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии завершился Первый образовательный форум «Школа – территория инноваций»

НИА-Кавказ

territorya innovachiiВ школе №8 г. Беслана завершился Первый образовательный форум«Школа – территория инноваций», который будет проводиться в Северной Осетии ежегодно.

Лекции ведущих российских деятелей в области педагогики и психологии удалось услышать сотням учителей со всех районов республики.

Для гостей республики форум начался со знакомства с одной из самых инновационных школ Северной Осетии: школа №8 Беслана дает возможность детям проявить в себе таланты журналистов, робототехников, издателей, художников. Осмотрев стенды, директор Федерального института развития образования, профессор Александр Асмолов поделился с журналистами своими эмоциями:

«Есть словосочетание «счастливый стресс». Сейчас у меня именно это состояние. Когда я вижу влюбленные глаза детей, директора, вижу школу как окно в мир, больше ничего не надо. Это — школа обыкновенного чуда.   Если школа даст человеку уверенность, что он живет в культуре  достоинства, а не в культуре полезности, то это школа развития личности. Я в такой школе, -рассказал он, —  Образовательный процесс сегодня обречен на инновации. Мир так изменился, он стал таким стремительным. Главная задача инноваций — чтобы наши дети были успешные, смелые и чувствовали себя уверенно в этом мире».

По словам заместителя президента Российской академии образованияВиктора Басюка, подобные мероприятия в формате дискуссии позволяют «сверить позиции», которые занимает республика в системе образования, а также дает возможность развития новым «прорывным» проектам и идеям:

«Важно, что республика замыкается не только в  своих проектах. Учителя Северной Осетии активно участвуют в федеральных программах, которые помогают системе образования прорываться», - добавил он.

На форуме «Школа – территория инноваций» гости и педагогическая общественность говорили о том, какой должна быть школа в сегодняшних реалиях и о том, как правильно использовать информационные технологии в образовательном процессе:

«Важно, что площадка Северной Осетии сегодня открыта для приема ведущих специалистов, мнения которых нам удалось услышать. Для нас очень важно, чтобы система образования была так же открыта к замечаниям и вызовам общества. Одновременно и педагогическое сообщество тоже должно меняться и смело говорить о своих требованиях», — отметил министр образования и науки Северной Осетии Алан Огоев.

Напомним, для участия в первом форуме «Школа – территория инноваций» Северную Осетию посетили директор Федерального института развития образования, профессор Александр Асмолов, ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Евгений Малеванов, начальник Управления коммерческих проектов в области образования и социальной сфере МИА «Россия сегодня» Дмитрий Гужеля, заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк, президент ООО «ГлобалЛаб» Татьяна Крупа, а также ведущий научный сотрудник Федерального института развития образования Павел Рабинович, пишет пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания. 

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.