РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

День Возрождения балкарского народа отметили в Лескенском районе

НИА-Кавказ

IMG 790628 марта 2016 года в Лескенском районе праздновали День возрождения балкарского народа. В Лескенском районе одно село, где живут балкарцы, это Ташлы-Тала. 

Поздравить с праздником в с.п. Ташлы-Талу приехали заместитель руководителя Управления дорожного хозяйства Кабардино-Балкарского Республики Р. Акопян, заместитель главы местной администрации по социальным вопросам З. Барагунов, заместитель председателя Совета местного самоуправления Х. Ажоков, главы сельских поселений. 
Перед началом мероприятий, старейшины и актив с.п. Ташлы-Тала торжественно встретили гостей праздника и в сопровождении всадников в национальных костюмах проводили до места проведения основных мероприятий. 
Торжественное мероприятие открыл глава с.п. Ташлы - Тала И. Таукенов. Он поздравил гостей и всех присутствующих с праздником -праздник этот дорог для каждого из нас, но в особенности для старшего поколения людей, которые испытали все трудности депортации, голод, холод, унижение насильственного выселения, но несмотря ни на что, выжили, выстояли, сохранили свой язык, обычай, традиции, культуру, за что им благодарны потомки, сказал он.Со словами поздравления к присутствующим обратились заместитель руководителя Управления дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Р. Акопян, заместитель председателя Совета местного самоуправления Х. Ажоков и главы сельских поселений. 
В рамках празднования была организована концертная программа, где выступили народно инструментальный ансамбль «Ийнар», Асия Бижоева. В этот день в Ташлы-Тале также состоялась товарищеская встреча по волейболу среди мужских команд с.п. Хатуей и Ташлы-Тала. После праздничных мероприятий гостей и всех присутствующих угощали блюдами богатой национальной кухни балкарского народа, сообщает портал правительства КБР. 
Этот день поистине стал светлым праздником добра и процветания.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.