РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мадина Гогова: «Наша основная задача – заинтересовать жителей Карачаево-Черкесии культурными событиями»

НИА-Кавказ

Gogova1Каким выдался для культурной жизни Карачаево-Черкесии прошедший год? Чего ждать поклонникам театра, кино, народного творчества и других видов искусства в новом – 2016 году? Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью корреспонденту НИА-Кавказ рассказала министр культуры КЧР Мадина Гогова.

- Значимым для нашей республики событием стало участие в Днях Карачаево-Черкесии «Территория мира, согласия и развития», которые прошли в Совете федерации в ноябре 2015 года. Отделением декоративно-прикладного искусства и народного творчества Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. Даурова была организована выставка. Кроме того, участие в данных мероприятиях приняли наши камерный ансамбль «Джанкъылыч» и солисты Государственного театра танца Государственной филармонии.

В Комитетах Совета Федерации прошли заседания по нескольким направлениям. В соответствии с постановлением Совета Федерации РФ рекомендовано рассмотреть возможность включения в федеральную целевую программу «Культура России на 2012-2018 годы» мероприятий по реконструкции здания драматического театра, Карачаево-Черкесского колледжа культуры и искусств им. А. Даурова и строительство фондохранилища Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М.О. Байчоровой.

​Проведена реконструкция Дома культуры в городе Карачаевске за счет межбюджетных трансфертов, направленных на сохранение исторического облика малых городов. Его торжественное открытие состоится в этом году. 
​Там же (в Карачаевске) при поддержке Министерства культуры России начато строительство многофункционального культурного центра в рамках создания центров культурного развития в малых городах России. 
В Черкесске после капитального ремонта открылся концертный зал городского Дворца культуры. В зале – более 400 удобных зрительских мест. Также предусмотрены и площади для дополнительного размещения свыше сотни переносных кресел или не менее 50 инвалидных колясок. Вход оборудован пандусом для маломобильных категорий граждан. 
Министерством культуры России в 2015 году были учреждены денежные поощрения четырем лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и четырем работникам.
Русский театр драмы и комедии стал обладателем гранта Главы в области театрального искусства, на средства которого был поставлен спектакль «Простая история» по пьесе М. Ладо.

В целях сохранения и развития всех видов и жанров театрального искусства Министерством культуры РФ профессиональным театрам оказывается поддержка гастрольных проектов. В 2015 году прошел гастрольный тур Черкесского театра со спектаклем «Невестка» в нескольких городах и населённых пунктах Кабардино-Балкарии. Помимо этого, Черкесский и Абазинский драматические театры приняли участие в Межрегиональном фестивале «Меловой круг». В номинации за «Лучшую женскую роль» почетной наградой отмечена Заслуженная артистка КЧР Тезада Тутова. В октябре прошли обменные гастроли Карачаевского театра в Республику Дагестан с музыкальным кумыкским театром.

Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С.П.Никулина стала обладателем Гранта Президента Российской Федерации в сумме 1 000 000 рублей. На эти средства планируется открытие Этнографического центра на базе отдела литературы по краеведению.
Республиканским Центром народной культуры были организованы традиционные фестивали - Всероссийский фестиваль авторской музыки «Звезды Домбая» и Всероссийский фестиваль детского художественного творчества «Зори Кавказа», в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации (2011 – 2015 гг.)». В фестивалях приняли участия исполнители из различных уголков России.

В Краеведческом музее состоялось открытие постоянно действующей экспозиции «Природа Карачаево-Черкесии». Таким образом, еще один закрытый филиал о богатствах республики стал посещаемым. В 2016 году нам предстоит продолжить работу по разделу «Археология». Проект создания этой экспозиции будет представлен для участия в конкурсе «Интермузей-2016». 
В 2015 году подана заявка на включение пяти древних христианских храмов на территории КЧР (Нижне-Архызский, Шоанинский и Сентинский комплексы) в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Работа по данному направлению продолжится в 2016 году.

На двух объектах музея-заповедника проведены ремонтно-реставрационные работы. В музее-памятнике защитникам перевалов Кавказа (п. Орджоникидзевский Карачаевского района) ремонтно-реставрационные работы по подготовке филиала к юбилейным мероприятиям, посвященным 70-летию Победы, выполнены в апреле прошлого года на средства, выделенные Фондом социальных проектов «Посети Кавказ». Объем инвестиций составил 3916000рублей.

Чего ждать жителям республики в 2016 году? Кто является традиционными гостями Карачаево-Черкесии, а кто будет здесь впервые?

- В 2016 году совместно с Министерством культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия планируется проведение на территории Карачаево-Черкесии Второго международного фестиваля, посвященного Фазилю Искандеру. Фестиваль призван стать культурным мостом между Абхазией и Карачаево-Черкесией.

В июне пройдет I-й Кавказский культурный форум с международным участием «Культура Кавказа – в будущее сквозь века». В рамках форума планируется осуществление мероприятий по интеграции нашей республики в международное культурное пространство, сохранение нематериального культурного наследия и современной культуры Карачаево-Черкесии и Северного Кавказа. В работе форума планируется участие представителей ЮНЕСКО, культурных атташе посольств, представителей различных сфер культурной жизни.

Фестиваль Государственных ансамблей танца СКФО планируется провести в августе 2016 года в поселке «Архыз» совместно с телеканалом «9 волна». Фестиваль направлен на популяризацию национального хореографического искусства, обмен опытом, укрепление дружбы между народами соседних республик. 
Там же в летний период состоится Республиканский конкурс молодых скульпторов. Впервые в Карачаево-Черкесии молодые скульпторы представят профессиональному жюри свои работы.

Также нами запланирован совместный проект с Австрийским культурным форумом. Работа будет вестись по двум направлениям, одно - по сохранению фото из фондов краеведческого музея, второе - резиденция для художников с мировым именем в КЧР для создания и последующего экспонирования созданных в результате этого пребывания работ художников. Арт-резиденция даст возможность удовлетворить две самые важные потребности современных художников — воплощать проекты и налаживать профессиональные связи. Проект станет тонизирующей инъекцией творческих сил на Северный Кавказ. Это поможет раскрыть потенциал Карачаево-Черкесии как места реализации творческого потенциала. Важно, что такой проект дает одинаково мощный импульс как для тех, кто приезжает, так и для творческого сообщества республики. И как результат - выставки в Москве и в Австрии, на которых прозвучит Карачаево-Черкесия.
В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» предусмотрено строительство сельских домов культуры: на 2016-2017 годы в ауле Хурзук, ауле Псыж, ауле Эркен-Шахар, станице Преградная, реконструкция дома культуры в ауле Кош-Хабль.

В 2016 году в числе других мероприятий значится выставка картин художника, скульптора Зураба Церетели. Сможет ли посетить республику сам автор? И как удалось договориться о выставке картин с человеком, который в последний раз персонально выставлялся в 2014 году?

 - Выставка работ Зураба Церетели пройдет в городе Черкесске ориентировочно в июне месяце. Сам автор планирует посетить ее лично. Работая в Москве, не раз общалась с Зурабом Константиновичем в теплой дружеской компании, на одной из недавних встреч говорили о возможности проведения подобной выставки, в настоящее время ведутся организационно-подготовительные работы. Уверена, что жители Карачаево-Черкесии с удовольствием познакомятся с творчеством этого знаменитого художника, скульптора и просто замечательного человека.

Фото -Яндекс


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.