РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сайгидахмед Ахмедов провел совещание по земельным вопросам

НИА-Кавказ

vlasti 16 апреля заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов провел совещание, на котором был обсужден проект закона «О регулировании земельных отношений в Республике Дагестан».

Открывая совещание, вице-спикер парламента подчеркнул, что оно проводится по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова.

«Глава Республики Дагестан уделяет большое внимание земельным вопросам. Он поручил провести обсуждение законопроекта со всеми заинтересованными лицами, в муниципальных образованиях с тем, чтобы не осталось неясных вопросов. Сегодняшнее совещание, которое мы проводим накануне принятия проекта закона во втором чтении, тоже призвано устранить имеющиеся противоречия, мы хотим выслушать дельные предложения, улучшающие документ», – подчеркнул он.

Далее председатель Комитета парламента по аграрной политике Джапарбег Шамхалов отметил, что после принятия проекта закона в первом чтении он трижды рассылался всем заинтересованным структурам и ведомствам, в муниципальные образования. Документ обсуждался на публичных слушаниях, был проведен «круглый стол» с участием представителей общественности, специалистов министерств сельского хозяйства, по управлению госимуществом, ученых и юристов. Поступившие поправки также были обсуждены и наиболее существенные из них учтены в законопроекте.

Он также рассказал о том, что проект подготовлен взамен громоздкого действующего Закона РД «О земле», более удобен и легок для восприятия. В соответствии с федеральным законодательством в нем прописаны нормы, определяющие полномочия Главы республики, Народного Собрания и уполномоченного органа. 

В законопроекте также содержатся нормы передачи земельных участков, находящихся в республиканской собственности в муниципальную собственность, а также передачи земли в безвозмездное пользование в виде служебного надела молодым специалистам, изъявившим желание работать на селе. Последняя норма вводится в законодательство республики впервые.
Джапарбег Шамхалов далее отметил, что после принятия обсуждаемого закона необходимо будет принять еще ряд законодательных актов.

В обсуждении законопроекта приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков, председатель Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов, председатель Комитета НС РД по промышленности, транспорту и связи Михаил Гашимов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, заместитель министра по управлению государственным имуществом РД Сурхай Сурхаев и другие.

Заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов поблагодарил участников совещания за активное обсуждение и отметил, что законопроект важен для республики, он совершенствует земельное законодательство и в конечном итоге направлен на благо людей, сообщает пнформационно-аналитический от дел Аппарата Народного Собрания РД.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.