РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Махачкалы Муса Мусаев оценил ход строительства спортивных площадок для воркаута

НИА-Кавказ

vorkayt0903В воскресенье, 6 марта, глава г. Махачкалы Муса Мусаев оценил ход строительства спортивных площадок, которые предназначены для занятий воркаутом. Мэра сопровождали заместитель главы Администрации г. Махачкалы Запир Алхасов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Марат Ибрагимов и другие.

Первым местом посещения стал парк им. 50-летия Октября, где в эти дни ведется установка площадки для воркаута. Спортивная площадка будет соответствовать всем требованиям безопасности, здесь установят резиновое покрытие и используют современные тренажеры уличного типа. Муса Мусаев лично испытал качество тренажеров, показав коллегам спортивный пример. Далее были даны поручения по приведению близлежащей территории в порядок. Площадка располагается в непосредственной близости от Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, который и будет отвечать за целостность и благоустройство.

Далее градоначальник посетил парк «Ак-гель», где также ведется установка спортивной площадки. Площадка для воркаута в 100 кв. метров отныне будет радовать жителей Редукторного поселка. Ведется работа по благоустройству близлежащей территории и установке резинового покрытия, но уже сейчас горожане занимаются на спортивных тренажерах.

Площадка строится в полном соответствии с европейскими стандартами и спроектирована с учетом мирового опыта и рекомендаций профессиональных спортсменов. Оборудование выполнено из высококачественных металлов с антикоррозионным покрытием, прочно закреплено и устойчиво к любым погодным условиям. Через несколько дней планируют закончить монтаж конструкций, а затем займутся покрытием. Это будет прорезиненное покрытие – полностью экологичные материалы из сырья отечественного производства. Любители и профессионалы уличного фитнеса скоро смогут испытать на прочность новую конструкцию, продемонстрировав своё мастерство.

Воркаут – одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитие силы и выносливости. Воркаут еще называют уличным, или дворовым, фитнесом. В настоящее время принято считать, что воркаут – смесь нескольких видов физической культуры: гимнастики, легкой атлетики и паркура, пропагандирующих здоровый образ жизни. Это могут быть как простые отжимания, так и экстремальные трюки, для которых ребята используют турники, перекладины и другие конструкции.

Затем глава г. Махачкалы направился на Родопский бульвар для проверки хода работ по реконструкции въездной группы на городской пляж, которая долгое время имела неприглядный вид. Данный проект представляет собой архитектурный ансамбль въездной группы с оформлением с двух сторон элементами классической архитектуры и озеленением.

Далее комиссия направилась вдоль дороги, ведущей от въездной группы к городскому пляжу, и на пути следования были даны поручения обязать предпринимателей привести в надлежащий вид тротуар и фасады объектов.

Глава города не оставил без внимания и состояние городского пляжа. Пройдя вдоль берега, он дал поручения убрать всю наружную рекламу и побеседовать с бизнес-сообществом, которое будет благоустраивать пляж. В ходе обхода была осмотрена территория для установки спортивной площадки для занятий воркаутом, пишет Управление пресс-службы Администрации г.Махачкалы.

В завершение рейда градоначальник осмотрел главный вход на городской пляж, где также дал поручение разобраться с незаконно установленными конструкциями, прилегающими к ресторанам. Также было дано поручение связаться с руководством РЖД и совместно провести реконструкцию пешеходного моста через железную дорогу.

  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.