РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Специалисты и Карачаево-Черкесии поделятся с коллегами из Абхазии опытом подготовки спортсменов

НИА-Кавказ

image 17 02 16 05 28В Черкесске прошла встреча руководителей спортивных ведомств Карачаево-Черкесии и Республики Абхазия. Из наиболее значимых вопросов, которые планировалось обсудить в ходе беседы министра спорта КЧР Расула Чотчаева и председателя Государственного комитета РА Баграта Хутаба, значились: проведение совместных спортивно-массовых мероприятий и учебно-тренировочных сборов, подготовка специалистов, обмен учащимися, студентами, аспирантами и стажерами на договорных условиях. А также осуществление систематических консультаций по вопросам развития массовой физической культуры, спорта высших достижений, олимпийского движения, детского и юношеского спорта, инвалидного спорта, научного, медицинского, информационного обеспечения, подготовки специалистов.

«Мы должны объединять усилия, для достижения успехов, - поделился своим видением сотрудничества между Карачаево-Черкесией и Абхазией Баграт Хутаба. - Мы также будем общаться в плане развития наших исторических, национальных видов спорта, для передачи этого опыта и знаний подрастающему поколению».
Руководитель спортивного ведомства РА также отметил, что обе республики должны работать во благо дальнейшего поддержания братских отношений в сфере развития физической культуры и спорта.
В свою очередь Расул Чотчаев обратил внимание журналистов и своего коллеги на то, что необходимо наладить практику проведения совместных тренировочных сборов. Благодаря этому дети из Абхазии смогут заниматься на базе горнолыжных курортов Карачаево-Черкесии, а дети из КЧР - на Черноморском побережье Абхазии. Кроме того, по словам Расула Чотчаева, республика может предложить своим соседям помощь в освоении программы ГТО. Специалисты из Карачаево-Черкесии уже зарекомендовали себя в России как одни из лучших в этом направлении. Так что их навыки по внедрению оборонно-спортивного комплекса, скорее всего, окажутся востребованы.
«В рамках внедрения ГТО представители Абхазии будут приглашены на один из финальных этапов Зимнего и Летнего Фестивалей ГТО в КЧР, - сообщил представитель Карачаево-Черкесии. – В планах проведение соревнований по выполнению нормативов и требований комплекса ГТО между командами Абхазии, и КЧР, как у нас в республике, так и на территории наших сегодняшних гостей».
Стоит напомнить, что начало дружеским и деловым взаимоотношениям между республиками было положено четыре года назад - в рамках IV Российско-Абхазского делового форума «Россия и Абхазия: достижения межрегионального сотрудничества 2012».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.