РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов: Ситуация с задолженностью по заработной плате ежемесячно анализируется и находится на постоянном контроле Правительства Дагестана

НИА-Кавказ
karibov1802В среду, 17 февраля, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось заседание Координационного совета по ликвидации задолженности по зарплате.

В совещании приняли участие представители различных министерств и ведомств, муниципальных образований, Прокуратуры, отделения Пенсионного фонда по РД и другие.

Как отметил Анатолий Карибов, вопросы накопившейся задолженности рассматривались в рамках ряда совещаний, обсуждались в муниципалитетах.

«Кроме того, ситуация с задолженностью по заработной плате ежемесячно анализируется и находится на постоянном контроле Правительства Дагестана. Нам необходимо в кратчайшие сроки решить этот вопрос и выйти на запланированные индикативные показатели. Особенно остро проблема  задержки выплат стоит в дошкольных образовательных учреждениях», – сказал Первый вице-премьер.

Более подробно о ситуации с выплатами доложил заместитель министра труда и социальной защиты РД Мурад Казиев. Так, суммарная задолженность по заработной плате в феврале 2016 года увеличилась более чем в два раза и составила 49 млн 700 тыс. рублей (при 22 млн на конец 2015 года. В большинстве случаев задолженность образовалась в результате недофинансирования из республиканского бюджета.

«С 1 по 16 февраля размер задолженности удалось снизить на 15,6 млн рублей, и в настоящее время ее уровень составляет 34,1 млн рублей. Полностью выплачена просроченная заработная плата в образовательных  учреждениях и учреждениях культуры. Численность работников, перед которыми сохраняется задолженность, также снизилась с 2721 работника до 1297. В территориальном разрезе задолженность зафиксирована в 8 муниципальных образованиях: Махачкале, Избербаше, Кизилюрте,   Дербентском, Кайтагском, Сергокалинском, Табасаранском и Тляратинском  районах.  

 По состоянию на февраль 2016 года прослеживается тенденция к снижению задолженности по всем основным видам экономической деятельности. Министерство труда и социального развития оперативно взаимодействует со всеми республиканскими министерствами и ведомствами, администрациями муниципальных образований по недопущению образования задолженности по зарплате работников», - проинформировал Мурад Казиев.

В рамках заседания представители организаций и муниципалитетов сообщили о причинах образования задолженности, а также о мерах, предпринимаемых по ее погашению. По данному вопросу также выступили представители Минобрнауки, Минкультуры, Минздрава Дагестана и другие.

По итогам обсуждения Анатолий Карибов дал ряд поручений заинтересованным республиканским министерствам, руководителям организаций, имеющих задолженность, а также озвучил соответствующие рекомендации в адрес администраций муниципальных образований, сообщает Управление пресс-службы и информации пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.