РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Махачкалы Муса Мусаев: Налоговая дисциплина – основа развития города

НИА-Кавказ

mahachkala soveshanie2912Накануне  глава г. Махачкалы Муса Мусаев провел аппаратное совещание с заместителями, главами районных администраций, руководителем аппарата администрации, руководителями структурных подразделений столичной мэрии, советниками и помощниками.

Открывая совещание, градоначальник отметил, что до конца текущего года остались считанные дни и, несмотря на финансовые сложности, проделана большая работа в изменении городской инфраструктуры, введены в эксплуатацию новые образовательные учреждения и детские сады и многое другое. Подводя итоги уходящего года, Муса Мусаев также выделил работу некоторых руководителей структурных подразделений столичной мэрии за большой вклад в развитие города.

Затем Муса Мусаев ознакомился с отчетами о проделанной работе по поручениям, данным ранее.

Помощник главы г. Махачкалы Амирали Амирханов доложил о том, что наращиваются темпы строительных работ на загородном рынке «Муниципальный», куда будут перенесены рынки, находящиеся в столице. Он, в частности, сообщил, что уже подготовлена дорожная карта, заключены договорные отношения с 480 предпринимателями, проведена канализация и организована дренажная система. Помимо этого, Амирали Амирханов добавил, что для покупателей предусмотрена большая парковочная площадка – от 20–30% всего земельного участка.

 «Создайте для горожан современную модель рынка, которая создаст максимально комфортную среду для махачкалинцев», – поручил градоначальник.

Касаясь вопросов улично-дорожной сети, Муса Мусаев дал поручение начальнику УЖКХ г. Махачкалы Гаджимураду Абдуразакову заменить канализационные и водопроводные люки по ул. Ярагского, Абубакарова и пр. И. Шамиля. Осевшие люки на проезжей части – большая проблема и для автомобилистов. Пытаясь их объехать, водители вынуждены грубо нарушать правила дорожного движения.

Помимо этого, мэр столицы поручил восстановить заборное ограждение напротив лицея №5 им. А.С. Пушкина по ул. Ярагского, которое в результате ДТП было повреждено. Вместе с этим было также поручено представителям правоохранительных органов уведомлять о подобных правонарушениях столичную мэрию с целью применения административных штрафов за порчу муниципального имущества.

С информацией о проделанной работе в сфере торгово-рыночной деятельности выступил заместитель главы администрации г. Махачкалы Магомед Магомедов. Он рассказал о том, что рассматриваются все возможные варианты расширения загруженной магистрали у Цумадинского рынка. Градоначальник поручил завершить строительные работы в ближайшее время, выделить зону для пешеходов и установить светофор. Магомед Магомедов также сообщил, что уже проведен комплекс работ по вывозу торговых будок с ул. Белинского.

Ознакомившись с информацией, Муса Мусаев поручил ответственным лицам продолжить работу по постановке на налоговый учет предпринимателей, осуществляющих коммерческую деятельность на рынках.

«Налоговая дисциплина – основа развития города. Махачкала должна развиваться, и развиваться динамично, но для этого должна актуализироваться налоговая база», – подчеркнул градоначальник. Он также сообщил, что с 1 января 2016 года все предприниматели будут оплачивать налоговые выплаты по упрощенной системе налогообложения.

Заместитель главы администрации г. Махачкалы Хаким Ашиков проинформировал о финансовых результатах уходящего года, а также обозначил ряд экономических проблем в муниципальных предприятиях.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы реконструкции и благоустройства парковых зон. Глава г. Махачкалы Муса Мусаев поручил провести инвентаризацию данных муниципальных земель, а также подготовить проект реконструкции парков афганцев и им. Ленинского Комсомола.

Помимо этого, градоначальник поручил начальнику комитета по управлению имуществом Магомеду Гайдарову и начальнику финансового управления Рахману Гамидову подготовить подробную информацию и анализ сданных муниципальных земельных участков в аренду за последние 3 года.

О проделанной работе перед мэром столицы отчитались и главы районных администраций.

По итогам аппаратного совещания были даны протокольные поручения с указанием сроков исполнения, пишет  Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы.  

  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.