РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов: Ежегодно мы создаем дополнительные рабочие места

НИА-Кавказ

glava dagestane2312Накануне состоялась последняя в уходящем году, пятьдесят шестая сессия Народного Собрания РД. В ее работе принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Депутатам предстояло рассмотреть 17 вопросов. В то же время спикер республиканского парламента Хизри Шихсаидов предложил перенести на январь 2016 года обсуждение законопроекта «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РД государственных полномочий РД по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

«Это даст возможность провести дополнительные консультации для принятия более взвешенного и правильного решения», - пояснил Хизри Шихсаидов. В результате повестка дня была утверждена с указанной поправкой.

По законопроекту «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2016 год» (проходившему уже второе, окончательное чтение) выступил председатель Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам Назим Апаев. Докладчик, в частности, отметил, что в целях увеличения налогооблагаемой базы необходимо добиться привлечения налогоплательщиков - физических лиц к декларированию доходов, принимать меры по недопущению предпринимательской деятельности с их стороны без регистрации в налоговых органах.

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов сообщил, что ряд поступивших от депутатов парламента предложений по проекту республиканского бюджета в той или иной степени уже учтены; остальные будут рассмотрены в ходе исполнения бюджета, который, как подчеркнул вице-премьер, впервые формируется с нулевым дефицитом.

Во время обсуждения  проекта закона РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» депутат Народного Собрания Ахмед Изилов выразил недоумение по вопросу безработицы.

«За последние три года потрачены значительные средства на снижение безработицы, население Дагестана, судя по статистике, массово трудоустраивается, но безработица не сокращается».

В этой связи врио министра труда и социального развития РД Мусалан Тахманов озвучил причины сложившегося положения вещей. Однако  приведенные доводы подверглись критике со стороны Главы региона. 

«Ежегодно мы создаем дополнительные рабочие места, а показатели  незанятости населения по-прежнему очень большие. Мы платим огромные деньги в республиканский Фонд обязательного медицинского страхования. Я поручаю Председателю Правительства Абдусамаду Гамидову и директору ТФОМС Магомеду Сулейманову провести необходимую работу с отделением Пенсионного фонда по Дагестану  и  Министерством труда и социального развития РД», - дал указание Рамазан Абдулатипов.

Отметим, что депутатами были приняты все вынесенные на голосование законы. В заключение Хизри Шихсаидов коротко подвел итоги уходящего года: «На прошедших 112 сессиях было принято 118 законов. Наша работа была направлена на качественное законодательное обеспечение проводимых в республике преобразований, реализацию Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию и Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики. Также продолжалась работа по исполнению «майских» указов Президента РФ и приоритетных проектов развития Дагестана».

Спикер парламента поздравил всех присутствующих с Новым годом, пожелав им здоровья, благополучия и успехов, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В сессии так же приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Рамазан Джафаров, Гасан Идрисов, Билал Омаров, руководители министерств и ведомств. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.