РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане отметили «День кунака»

НИА-Кавказ

den kanyka27112015Накануне в Доме дружбы с участием вице-премьера Правительства РД Рамазана Джафарова состоялось итоговое мероприятие в рамках республиканского проекта Миннаца Дагестана «Куначество».  

Напомним, настоящий проект реализуется Министерством по национальной политике с марта 2015 года в соответствии с подписанными в 2013 году соглашениями с муниципальными образованиями республики и имеет целью сохранение и дальнейшее укрепление межэтнических и добрососедских отношений, развитие культурного обмена, пропаганду народных традиций и обычаев.

В проекте приняли участие 52 муниципалитета; куначескими стали 104 семьи. Территориально Дни кунака прошли в 10 зонах: в Кизляре, Хасавюрте, Кизилюрте, Агульском, Дербентском, Акушинском, Кайтагском, Гунибском, Шамильском и Ботлихском районах. В каждом случае были определены по две семьи – «отдающая» своего ребенка в другое муниципальное образование и «принимающая» приезжего ребенка. По этой программе дети включались в образовательно-воспитательный процесс тех или иных учреждений, погружались в культурно-этническую среду принимающей стороны.

Открывая мероприятие, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей рассказала о том, что в период, когда проект «Куначество» только создавался, сложно было представить, как он будет реализован на практике, будет ли воспринят людьми на местах.

«Этот проект на всем своем протяжении показывал все волшебство дружества и добросердечия народов республики. Дети не просто жили в новых семьях, но и выполняли свою миссию, которую мы назвали «маленький дипломат». Ведь именно по тому, как вел себя ребенок, как представлял свой народ и свою культуру, было видно, какое он получил воспитание и в какой среде », – подчеркнула Татьяна Гамалей.

Со своей стороны, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров от имени руководства республики поздравил собравшихся с завершением мероприятий, связанных с возрождением добрых традиций куначества. Также было отмечено, что, реализуя Стратегию государственной национальной политики России на период до 2025 года, Дагестан первым в стране утвердил госпрограмму развития национальных отношений в регионе, пишет  Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. 

«Куначество выводит нашу молодежь за рамки национальной ограниченности, расширяет круг интересов человека и способствует укреплению межэтнических контактов. Ценность проекта заключается в том, что его реализовывали муниципальные образования, которые активно включились в культурные и спортивные мероприятия, направленные на укрепление межнационального мира и согласия», – заявил вице-премьер.

Уполномоченный при Главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева поблагодарила всех, кто принимал участие в возрождении куначества, выразив надежду, что этот процесс будет продолжаться. «Дагестан всегда славился крепостью семейных отношений, горцы умели хранить тепло очага, воспитывать детей достойными людьми, сохраняющими традиции и обычаи горного края», – напомнила Интизар Мамутаева.

Официальные выступления сопровождались театральными инсценировками и музыкальными номерами в исполнении самодеятельных творческих коллективов из ряда муниципалитетов. Также прошла церемония награждения самых активных участников проекта в номинациях «Кунаки», «Семьи кунаков», «Администрации МО», «Тренерская команда», «Спортивные площадки», «СМИ».

Мероприятие посетили руководители министерств и ведомств республики, главы муниципальных образований, делегации городов и районов Дагестана, представители общественности и средств массовой информации.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.