РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Год Кино мимо Карачаево-Черкесии не пройдёт!

НИА-Кавказ

Gogova2016 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом российского кино. По словам министра культуры Карачаево-Черкесии Мадины Гоговой, это стало дополнительным стимулом обратить особое внимание жителей республики на данную сферу искусства.
«2016 год уже начался, - рассказала журналистам руководитель министерства, - и в учреждениях культуры уже проходят мероприятия, посвященные Году российского кино. К примеру, в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х.Б. Байрамуковой организована демонстрация телевизионных фильмов, рассказывающих о Карачаево-Черкесии, ее самобытной культуре, произведениях литературы и искусства, обычаях и традициях народов, проживающих в республике».

Республиканские учреждения культуры уже скорректировали план работы с учетом тематического года. Как отметила во время беседы с корреспондентом НИА-Кавказ Мадина Гогова, министерством культуры Карачаево-Черкесии разработан график мероприятий, посвященных Году российского кино, в который вошли различные конкурсы и акции.
«Особенно хотелось бы отметить Региональный конкурс короткометражных фильмов «КиноСтарт», который мы планируем провести в первом полугодии. Конкурс ориентирован на поиск, раскрытие и поддержку молодых талантливых авторов. На награждение победителей нами планируется пригласить именитых российских деятелей сферы кинематографа. Членом жюри и, своего рода, куратором конкурса является Индар Джендубаев, режиссер родом из КЧР, уже получивший известность не только в России».
Еще одним очень важным событием в год кино министр культуры республики считает появление в Карачаево-Черкесии еще одного кинотеатра. Районный Дворец культуры в станице Зеленчукской в скором времени откроет двери для киноманов. Проект получил одобрение на федеральное финансирование. В ближайшее время начнется его реализация, кинотеатр будет оснащён новым современным оборудованием. В настоящее время Фондом кино выделены средства в сумме 4 миллиона 950 тысяч рублей на переоборудование кинотеатра «Мир», которое должно быть завершено до 01 октября 2016 года.
Еще одним важным событием, которое, несомненно, заинтересует многих известных персон из мира кино, должен стать фестиваль Фазиля Искандера. По мнению министра культуры КЧР, совместный с Республикой Абхазия проект – не только дань уважения памяти человека, по произведениям которого снято множество кинолент. Это еще и возможность плодотворной работы вместе с коллегами из соседнего братского государства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.