РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале могут появится новые образовательные учреждения

НИА-Кавказ

sovesghanie 2801Накануне заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов провел совещание по вопросу строительства образовательных учреждений. В работе совещания приняли участие помощники главы города, руководители структурных подразделений столичной мэрии и представители муниципальных учреждений.

Основным вопросом стало составление топографических съемок, схем расположения земельных участков, определение и согласование границ земельных участков.

Открывая совещание, Алхасов напомнил, что, согласно плану мероприятий по проведению работ по земельным участкам, предоставленным для строительства объектов образования и здравоохранения, ответственными за составление топографических работ являются МУП «Махачкалинское кадастрово-геодезическое бюро» и Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Махачкалы.

Стоит отметить, что в план этих мероприятий входит проведение комиссионных выездных проверок по земельным участкам, предоставленным для строительства объектов образования и здравоохранения, с целью актуализации информации по ним (уточнение местоположения, площадей, выявление обременений на них и т. д.); составление единого реестра земельных участков, предоставленных для строительства объектов образования и здравоохранения; внесение необходимых изменений в правовые акты администрации г. Махачкалы; проведение кадастровых работ (межевание) и постановка на кадастровый учет.

Все эти мероприятия необходимо завершить до 1 марта текущего года. Ответственными за них также являются МУП «МКГБ» и УАиГ, а также Управление архитектурно-строительного надзора, Управление по земельным ресурсам и землеустройству, Комитет по управлению имуществом, Правовое управление, Управление образования, администрации районов и пригородных поселков и сел г. Махачкалы и др.

Помимо этого, по мере выполнения мероприятий Финансовым управлением администрации г. Махачкалы будет производиться выделение необходимых средств для составления исполнительских топографических съемок и проведения кадастровых работ (межевание).

До 15 марта 2016 года Комитетом по управлению имуществом г. Махачкалы будет осуществляться регистрация права собственности МО ГО «г. Махачкала» на земельные участки, предоставленные для строительства объектов образования и здравоохранения, а столичным Управлением образования – регистрация права постоянного (бессрочного) пользования на эти земельные участки. Обеспечение их целостности будет осуществляться администрациями районов, сел и поселков г. Махачкалы, а также Управлением архитектурно-строительного надзора столицы.

В рамках совещания также обсуждались вопросы социальной защиты детей-инвалидов, в том числе в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры; сохранения территориальной целостности МБОУ «Прогимназия №68» «Месед», находящейся на балансе города; ликвидации МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №54» поселка Семендер в связи с ее аварийностью и введением в эксплуатацию новой общеобразовательной школы, пишет Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.