РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Махачкалы Муса Мусаев провел еженедельное рабочее совещание

НИА-Кавказ

AGM 0799В понедельник, 7 декабря, Глава г. Махачкалы Муса Мусаев провел аппаратное совещание с главами районных администраций, руководителями подведомственных учреждений и городских служб.

Открывая совещание, градоначальник отметил, что до завершения уходящего года городской администрации и всем ее подразделениям предстоит провести большую работу. Мэр столицы четко обозначил фронт работ, который необходимо провести в преддверии празднования Нового года: установить елки по городу, развесить праздничную иллюминацию, создать тематическое оформление, убрать сухостой, мусор, а также привести в надлежащее состояние дворы и улицы города. Особое внимание Муса Мусаев поручил уделить санитарной очистке Махачкалы в дни новогодних праздников.

Затем градоначальник поинтересовался ходом выполнения ряда поручений руководителям структурных подразделений мэрии.  

Так, по словам начальника Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасула Гитинова, уже начаты работы по проектированию реконструкции пр. Акушинского у Цумадинского рынка.

Напомним, на предыдущем аппаратном совещании Муса Мусаев дал поручение подготовить проектное решение расширения одной из самых загруженных столичных магистралей у северного выезда в город, где ежедневно проходит большой поток автомобилей и пешеходов. Кроме того, многие предприниматели, осуществляя коммерческую деятельность, выбрасывают свои бытовые отходы прямо на проезжую часть. Расширение дорожного полотна позволит разгрузить проезжую часть, снизив уровень заторов на данном участке. Помимо этого, мэр столицы поручил установить светофор и выделить зону для пешеходного перехода.

Дополняя вышесказанное, Муса Мусаев выразил недовольство хаотично расклеенными бумажными объявлениями на стене перед ТЦ «Детский мир». Градоначальник поручил главному архитектору г. Махачкалы Магомедрасулу Гитинову разработать предпроектное предложение фасада стены, расположенной в центральной части столицы.

Заместитель Главы администрации г. Махачкалы Запир Алхасов сообщил о ходе работ по строительству нового детского сада по ул. Энгельса и заверил, что они проводятся на должном уровне. Кроме того, З. Алхасов добавил, что уже осуществляется благоустройство прилегающей территории, проводятся внутренние отделочные работы с использованием нового метода – механизированного нанесения гипсовой штукатурки, что позволяет сократить время и повысить качество отделки. Также в работе используется новый теплоизоляционный материал – пеноплекс, который, в отличие от ранее используемых пенопласта и керамзита, обладает более высокой плотностью и прочностью. Для косметического ремонта используется керамическая плитка отечественного производства, выполненная из экологически чистого сырья в соответствии с европейскими стандартами качества.

«Рабочие не сбавляют темпы, чтобы своевременно сдать объект», – заверил заместитель главы города.

Помимо этого, Запир Алхасов также отметил, что рассматривается возможность строительства дополнительных корпусов на базах дошкольных образовательных учреждений. Это позволит создать новые группы в детских садах, тем самым снизится число стоящих в электронной очереди.

Докладывая о ходе строительства нового современного образовательного учреждения в пос. Кяхулай, он отметил, что все ремонтные работы проводятся согласно установленным срокам.

Глава г. Махачкалы Муса Мусаев поинтересовался ходом исполнения Федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы по ликвидации третьей смены обучения. В свою очередь, начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров сообщил, что в Махачкале функционируют 9 школ с трехсменной формой обучения. Он также доложил, что в целях наибольшего охвата учащихся планируется строительство дополнительных корпусов.

Далее Запир Алхасов озвучил перечень запланированных мероприятий в рамках празднования Нового года. Особое внимание уделяется ежегодной Новогодней елке, в которой примут участие около 3000 детей-инвалидов и сирот. Мероприятие пройдет в киноконцертном зале «Россия», готовится увлекательная программа, будет раздача новогодних подарков, а также транслирование детского мультипликационного фильма.

Резюмируя вышесказанное, начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров сообщил, что во всех образовательных учреждениях столицы пройдут новогодние праздничные мероприятия для детей и подростков.

Запир Алхасов также доложил, что 24 декабря на центральной площади им. Ленина состоится открытие главной Новогодней елки, монтаж которой уже начат.  «С полудня для детишек будет продемонстрирован детский мюзикл с участием персонажей из мультфильмов, а для молодежи подготовлена современная музыкальная программа», – рассказал он. Помимо этого, З. Алхасов отметил, что в период проведения праздничных мероприятий будет организована раздача сладких подарков и горячих напитков.

Председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов отметил, что готовится сценарий новогоднего бала для молодежи в одном из банкетных залов столицы, где активисты и волонтеры по итогам уходящего года будут награждены за вклад в общественную жизнь города. Он также сообщил, что интенсивно проходит отбор участников премии «Спортсмен года», результаты которого будут подведены 16 декабря.

Заместитель Главы администрации г. Махачкалы Камиль Изиев доложил о том, что в период праздничных дней представители столичной мэрии и городских служб будут на дежурствах, чтобы своевременно реагировать на форс-мажорные обстоятельства при поступлении обращений на горячую линию.

Затем с докладом о работе в сфере торгово-рыночной деятельности выступил заместитель Главы администрации г. Махачкалы Магомед Магомедов. Он рассказал о рейдовых мероприятиях на оптово-розничных рынках и обозначил проблемы, которые рынки создают населению: постоянные пробки на улично-дорожной сети, неблагоприятное санитарное состояние, несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм и др. Он, в частности, отметил, что уже проведены комплекс работ по вывозу торговых будок с ул. Белинского, а также переговоры с руководством муниципального рынка №2 с целью переноса некоторых коммерческих объектов, владельцы которых выносят свои товары за рамки торговых павильонов.

Глава г. Махачкалы Муса Мусаев поручил привести в надлежащий вид санитарное состояние рынка, обязать предпринимателей отреставрировать фасады торговых объектов в новогодней тематике, пишет Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы.

Градоначальник также затронул вопросы розничной торговли елками в период празднования Нового года. Мэр столицы выразил беспокойство массовой вырубкой зеленых насаждений в коммерческих целях. Он поручил подготовить предложения по разрешению розничной торговли привозными елками при наличии сопроводительных документов.

О проделанной работе на совещании отчитались главы районных администраций. Так, например, Глава райадминистрации Кировского района г. Махачкалы Салих Сагидов отметил, что предпринимателями, осуществляющими коммерческую деятельность, по поручению мэра столицы проведены работы по благоустройству прилегающих территорий. Он, в частности, сообщил, что регулярно проводятся мероприятия по постановке предпринимателей на налоговый учет. По словам докладчика, за 9 месяцев уже 400 физических лиц прошли государственную регистрацию и поставлены на налоговый учет.

Заслушав информацию, Глава г. Махачкалы Муса Мусаев дал положительную оценку работе администрации Кировского района.

Обращаясь к представителям правоохранительных органов, градоначальник рекомендовал налагать штрафы на водителей грузовых автомобилей, перевозящих сыпучие строительные материалы, которые при перемещении разносят их по дорожному полотну, ухудшая санитарное состояние улично-дорожной сети.

Затрагивая тему административных штрафов, Муса Мусаев поручил начальнику Правового управления администрации г. Махачкалы подготовить перечень административных штрафов в отношении физических и юридических лиц за нарушение общественного правопорядка.

Подводя итоги, Муса Мусаев напомнил, что в праздничные дни руководство города и все городские службы будут находиться на рабочих местах и оперативно заниматься текущими вопросами. По итогам совещания были даны протокольные поручения с указанием сроков их выполнения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.