РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Магасе под председательством Главы Ингушетии прошло заседание Совета Безопасности

НИА-Кавказ

962ce024f621dcdc36fb4a12443e6fb0На повестку дня были вынесены вопросы внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и недопущения самовольной  добычи полезных ископаемых на территории республики.    

В начале совещания Глава Ингушетии выразил возмущение участившимися случаями оскорбления и сопротивления полицейским со стороны жителей республики. Обращаясь к представителям правоохранительных органов, руководитель региона порекомендовал им ввести в рамках закона ужесточение наказания за оскорбление полицейских. «Люди в форме должны быть защищены законом», - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

 И.о. начальника Управления по обеспечению деятельности по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций Ибрагим Ганижев проинформировал участников встречи о том, что в целях усовершенствования комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, в Ингушетии проводится работа по внедрению и эксплуатации сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

По его словам, Правительством Ингушетии направлено на согласование в МЧС РФ техническое задание на создание АПК «Безопасный город» в городе Магасе. После согласования будут разработаны технические задания в остальных муниципальных образованиях.

Об организации работы по недопущению несанкционированной добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории республики рассказал председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Магомед Бабхоев.

По его словам, возглавляемым им ведомством налажено взаимодействие с правоохранительными органами, в том числе с МВД по РИ. Регулярно проводятся рейдовые мероприятия и обследование территории республики с целью выявления и пресечения фактов безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Эффективно организована обратная связь с населением через интернет ресурсы и телефоны "горячей линии".

М. Бабхоев сообщил, что при проведении рейдовых мероприятий в прошлом году Комитетом выявлено и пресечено 19 фактов самовольного пользования недрами без лицензии на право пользования, по которым возбуждены дела об административном правонарушении. Таким образом, по словам руководителя Комитета в результате проводимой работы безлицензионная добыча полезных ископаемых полностью исключена.

М. Бабхоев в своём выступлении определил и проблемные вопросы. В частности, это касается работы участковых инспекторов полиции, которые не проверяют, куда вывозится добываемое сырье и в каких целях оно используется.

Глава региона  отметил, что такой же контроль необходимо установить и за незаконной вырубкой леса. Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что для этого необходимо активизировать работу участковых, которые в свою очередь должны быть в курсе всех событий на вверенных им участках. Он также порекомендовал руководству правоохранительных органов проработать план действий по решению озвученных вопросов, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.