РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов побывал с рабочей поездкой в КЧР

НИА-Кавказ

1Y4A9815Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов побывал с рабочей поездкой в Карачаево-Черкесской Республике, сообщает пресс-служба полномочного представителя.

Визит полпреда в республику начался с участия в церемонии открытия детского сада “Радуга” на 200 мест в селе Дружба. В своем выступлении Сергей Меликов отметил, что открытие важных социальных объектов, особенно детских садов, - это показатель того, что в сложное с экономической точки зрения время регионы продолжают развиваться.

«Выполнение своих обязательств перед людьми - это важнейшая задача власти любого уровня, и это прекрасно понимают в Карачаево-Черкесии. Развитие социальной сферы округа является приоритетом действительно для всех: это задача и района, и республики, и округа, и страны в целом», - заявил Сергей Меликов.

Затем полпред Сергей Меликов и Глава КЧР Рашид Темрезов посетили новый жилой дом в селе Чапаевском, построенный в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики на 2014-2017 годы». В этот 55-ти квартирный дом общей площадью жилых помещений более 3 тысяч кв. метров в декабре прошлого года были переселены 260 человек из 7 аварийных многоквартирных домов, расположенных не только в Чапаевском, но и в других населенных пунктах Прикубанского района - в Солнечном, Октябрьском и Ударном.

Следующим мероприятием в рамках визита Сергея Меликова в Карачаево-Черкесию стала встреча с воспитанниками республиканского поискового отряда “Подвиг”. Обращаясь к юным поисковикам, полпред подчеркнул значимость и актуальность их деятельности, особенно в свете последних политических событий в мире. Перед возложением цветов к мемориалу «Огонь вечной славы» полпред подарил отряду “Подвиг” металлоискатель.

В ходе двусторонней встречи полномочного представителя Президента с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым обсуждались итоги социально-экономического развития республики за 2015 год и задачи на текущий год. Сергей Меликов позитивно оценил достижения региона по ключевым направлениям и, прежде всего, в рамках реализации «майских» Указов Президента страны В.В. Путина. Это касается работы по строительству социальной и инженерной инфраструктуры в населенных пунктах Карачаево-Черкесии, реализации программы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья», соотношение уровня заработной платы работников бюджетной сферы республики со среднероссийскими показателями, работы с инвесторами и реальным сектором экономики.

На встрече с руководством региона и представителями общественности Карачаево-Черкесии в Правительстве республики Сергей Меликов неформально подвел итоги пятилетнего периода работы Рашида Темрезова в качестве главы региона и обсудил с участниками дальнейшие перспективы. Полпред назвал прорывом то, что, несмотря на сложившиеся в стране экономические условия, КЧР в прошлом году удалось вырваться из категории высокодотационных регионов. С точки зрения общественно-политической обстановки Сергей Меликов оценил Карачаево-Черкесию как один из самых спокойных регионов Северного Кавказа. По мнению полпреда, такое положение дел является прямым следствием эффективной работы правоохранительных органов в республике, однако отметил и вклад региональных властей.

«Во многом это следствие грамотной национальной политики, реализуемой в республике. Умение организовать диалог между различными заинтересованными сторонами является отличительной чертой нынешней управленческой команды региона. К сожалению, в республике периодически «всплывают» и те, кто в своих сугубо персональных интересах пробует разыгрывать «национальную карту». Подобные попытки, мало того, что являются аморальными, они еще влекут за собой серьезные риски, связанные с радикализацией населения. И эти попытки без каких-либо промедлений необходимо пресекать», - отметил полпред.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.