РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава администрации г.Владикавказ провел встречу с жителями Нижнего Ларса, Чми и Балты

НИА-Кавказ

glava vladikavkaza1802Глава администрации г.Владикавказ Борис Албегов провел выездное совещание в трех поселках городского округа.

Населенные пункты Нижний Ларс, Чми и Балта от города разделяют десятки километров, но находятся они в подчинении столичной администрации. Несмотря на статус, проблем у «сельчан», как себя по привычке называют жители, накопилось много. А их просьбы о разрешении важных вопросов, со слов населения, либо не доходят до руководства, либо остаются незамеченными. Борис Албегов решил лично встретиться с жильцами сел и во всем разобраться по порядку.

Встречу с высокими гостями в п.Нижний Ларс ждали давно. Вместе с градоначальником на выездное совещание отправилась рабочая группа, в состав которой вошли депутаты Парламента республики Виталий Чельдиев иЮрий Габараев, первый заместитель председателя Гордумы Антон Петров, депутаты городского Собрания Дзамболат Макоев и Анатолий Тибилов, заместители главы АМС Майран Тамаев и Роман Гозюмов, Левобережный префект Гурам Багаури, начальник Управления архитектуры и градостроительства Тимур Кудзиев и руководители муниципальных подведомственных учреждений.

– Мы приехали сюда для того, чтобы выслушать вас, узнать о ваших проблемах и пожеланиях, – обращается к жителям Борис Албегов. – Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров регулярно звонит мне и интересуется состоянием дел не только в городе, но и в наших сельских поселениях. Наша задача – сделать вашу жизнь комфортной настолько, насколько мы в настоящее время сможем это осилить финансово.

Как рассказала жительница Нижнего Ларса  Светлана Валушкина, село до сих пор не газифицировано. Электроэнергия в дома поступает с частыми перебоями: из-за сильных ветров обрываются линии электропередач. Сельчане самостоятельно сооружают опоры обвисшим высоковольтным проводам. Светлана живет в Н.Ларсе уже 7 лет и только 4 года назад им удалось провести в дом воду за счет собственных средств.

– Раньше мы приносили воду из ручья. На день набирали по 12 ведер, чтобы и постирать, и убрать, и еду приготовить. Газ мы привозим в баллонах за 700 рублей. Хватает он на 2 недели. Зимой топим печи дровами. Загружаем 4 машины дров и отдаем около 10 тысяч рублей, но на зиму нужно почти 6 машин. Мы хотим, чтобы нам провели газ, свет, чтобы у нас в селе появились медсетры, врачи, – сказала сельчанка.

Глава АМС рассказал, что совсем недавно направил обращение председателю Правительства Северной Осетии о включении Н.Ларса в перечень объектов газификации адресной инвестиционной программы республики. Поэтому вполне возможно, что газ в домах жильцов появится в конце текущего года или в начале следующего.

Кроме того, Б.Албегов пообещал, что поможет селу в строительстве хадзара и защитного экрана для мусорной площадки, а также окажет всяческую помощь с ночным освещением и в нормализации электроснабжения в целом.

Следующим пунктом объезда стал муниципальный детский спортивно-оздоровительный лагерь «Звездочка». Он рассчитан на 30 мест и принимает детей только на время летних каникул. На его территории есть все для досуга школьников: спортивная площадка, беседки, бассейн, открытый кинозал и многое другое. Градоначальник отметил необходимость организации доходной части лагеря.

Тем временем пока участники выездного совещания направлялись в с.Балта, по поручению Бориса Албегова рабочая группа специалистов коммунальных служб и подведомственных предприятий АМС уже приступила к первым работам в Нижнем Ларсе.

Балтинцы к приезду городского руководства подготовились заранее. Главные проблемы жителей села – изношенная водопроводная система, тарифы на электроэнергию, которые равны городским, приватизация домов и участков под сельскохозяйственные нужды.

– Мы понимаем, что у вас накопились вопросы, которые корнями уходят в историю десятилетней давности. Обо всем этом нам известно. Но в данный момент мы хотим услышать аспекты тех проблем, которые мы в состоянии решить в оперативном режиме. Все ваши вопросы справедливы и мы принимаем их во внимание. Для начала мы заменим водопровод, чтобы у вас была более качественная вода и надежная система водоснабжения, – пообещал Борис Албегов.

Свою позицию по вопросу сельчан высказал и Виталий Чельдиев. По словам депутата, сегодня жители Балты, Ларса и Чми хоть и живут в селах, но лишены всех сельских льгот. Как отметил руководитель столичной администрации, он направит обращения в профильные инстанции с тем, чтобы хотя бы частично вернуть жильцам их льготы.

– Хочу отметить, что администрация города живо откликнулась на просьбы жителей. Мы видели, как Борис Харитонович с места давал поручения. Уже электрики приезжают, делают свои замеры и производят другие работы, – поделился впечатлением В.Чельдиев.

Делегация не оставила без внимания и балтинскую школу. Гости заглянули в кабинеты, где еще шли уроки и пообщались с учителями. Некоторые педагоги живут в городе и ежедневно ездят на работу в село. С недавних пор компенсация за расходы на проезд перестала выплачиваться. Градоначальник ответил, что поможет  с этим вопросом. Говорили и о нормативно-подушевом финансировании, которое особенно актуально для учителей сельских школ. Как объяснил Роман Гозюмов, новая система оплаты труда, скорее всего, будет введена с нового учебного года. Рабочая группа также осмотрела полуподвальное помещение школы, в котором по запросу депутата ГордумыДзамболата Макоева в скором времени появится тренажерный зал для учеников, сообщает пресс-служба АМС г.Владикавказ. 

Подводя итоги совещания, Борис Албегов поручил префекту района избрать в селах старост и активную группу жителей, с которыми администрация города будет взаимодействовать и направлять специалистов муниципальных служб для решения текущих вопросов.  Градоначальник отметил, что подобные выездные мероприятия станут регулярными.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.