РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению полноты поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики

НИА-Кавказ
nalogi10122015В среду, 9 декабря, под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Дагестана Рамазана Алиева состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению полноты поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики.

Предваряя обсуждение, Рамазан Алиев сообщил, что только за прошедший период в результате принятых мер был обеспечен прирост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета. В консолидированный бюджет РД по состоянию на 1 декабря 2015 года поступило 24,9 млрд. рублей. Достигнут  прирост к уровню аналогичного периода прошлого года чуть более 1,5 млрд. рублей.

Вместе с тем по налоговым сборам в консолидированный бюджет РД идет отставание от бюджетных назначений, планируемых на этот год.

На этот раз рассматривался вопрос о налоговой нагрузке по организациям, исполняющим государственные контракты на строительство объектов для государственных нужд, а именно Агентства по дорожному хозяйству РД, которое исполняет функции заказчика-застройщика по мероприятиям государственной поддержке дорожного хозяйства. Сегодня государственные контракты для Агентства осваивают 58 подрядных организаций, из которых 16 не уплачивают налоги.

Руководитель Администрации Главы и Правительства назвал эту ситуацию неприемлемой.  «Вы работаете за счет государственных денег, но не платите налоги, выдаете  заработную плату, но игнорируете НДФЛ. Это недопустимо»,- подчеркнул  он.

В ходе обсуждения выяснилось, что некоторыми подрядными организациями были своевременно  начислены  налоговые платежи, но они пока фактически не уплачены. «Не стоит откладывать уплату налогов. Год кончается быстро и можно попросту не успеть сделать все в  срок. Вы поймите, что все равно придется платить, но в дополнение   может  возникнуть   уголовное преследование, исходя из тяжести нарушения закона»,- предупредил присутсвующих Рамазан Алиев.

Руководитель Агентства по дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров пообещал встретиться с подрядными организациями, исполняющими государственные контракты на строительство объектов для государственных нужд и не исполняющими свои налоговые обязанности.  

Руководитель УФНС по РД Умахан Джабраилов в свою очередь сообщил, что его ведомство   делает упор на конструктивное сотрудничество   и лишь в крайних случаях прибегает к  карательным мерам.

По итогам состоявшегося обсуждения руководители предприятий, приглашенные на заседание Комиссии, обязались, не теряя времени, начать работу по уплате налогов согласно утвержденному плану-графику, пишет Управление пресс-службы и информации Администрация Главы и Правительства РД. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.